В Молдове из продажи изъяли партию риса с повышенным уровнем мышьяка
Telegram

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) информирует потребителей о том, что в рамках программы мониторинга и надзора в области безопасности и качества ввозимых пищевых продуктов неживотного происхождения на 2022 год выявлена ​​партия риса с превышением допустимого уровня неорганического мышьяка (1,6 мг/кг), пишет Unimedia.

PHOTO: ANSA

«В целях обеспечения потребителей безопасными для потребления продуктами питания в срочном порядке предписано изъять номинированную партию из торговых точек.

Согласно действующему законодательству, операторы пищевой промышленности, владеющие несоответствующей продукцией, обязаны изъять ее с рынка и сотрудничать с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов в отношении действий, предпринятых для предотвращения или снижения рисков для здоровья человека, связанных с пищевыми продуктами.

Владельцы пищевых предприятий, которые не предприняли шагов по выводу этих продуктов с рынка, несут юридическую ответственность», — сообщает ANSA.

Людей, купивших эти продукты, просят не употреблять их, а также они имеют право вернуть их в магазин, где они были приобретены.

Информация о продукте: 

Наименование товара: Рис шлифованный круглозерный, сорт I,
Tоварный знак ОRА;
Упаковщик: Vitafor SRL;
Вес нетто: 1 кг;
Дата упаковки: 11.04.2022.

Telegram