28 июня 2023

Молдова получит $60 млн на образование: построят три новых лицея и проведут цифровизацию 200 школ

Правительство Молдовы одобрило кредитное соглашение на $40 млн для развития образования, передает NewsMaker.md.

В результате заседания правительства Молдовы, состоявшегося 28 июня, было принято решение о подписании кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития (МБРР). Согласно соглашению, МБРР выделит Молдове $40 млн с целью улучшения качества образования в стране.

Помимо этого, Молдова также получит дополнительные $20 млн от нескольких партнеров, включая Глобальный механизм льготного финансирования, Партнерство раннего обучения и Глобальное партнерство в интересах образования.

Правительство намерено использовать эти средства на строительство трех новых лицеев, цифровую трансформацию 200 школ, а также ремонт 15 школ и 15 детских садов. Планируется, что новые лицеи появятся на севере, в центре и на юге страны. Реализация данного проекта запланирована на протяжении шести лет, и планируется завершить его к 2029 году.

«Реализация этого проекта позволит значительно модернизировать нашу систему образования. Благодаря финансированию мы сможем уменьшить неравенство в доступе к образовательным услугам, улучшить качество образования, уделить особое внимание наиболее обездоленным и уязвимым детям в Молдове и беженцам из Украины», — отметил министр образования Анатолие Топалэ.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

С 1 сентября ученики гимназии будут получать бесплатные завтраки

Мэр Кишинева предложил ввести обязательное тестирование школьников на наркотики. Министр образования...

В Молдове страховой сертификат «Зеленая карта» станет цифровым с 1 ноября

В Молдове отменили летние экзамены за второе полугодие для учащихся 5-11 классов

ЕБРР выделит Молдове 25 млн евро для модернизации системы обращения с отходами

В Молдове создали Национальный фонд культуры

В Молдове запустили платформу для цифровой инклюзии пожилых людей

В Молдове школьников, которым до школы более 2 км, будут перевозить бесплатно

В Молдове получение, замена и восстановление водительских прав будут стоить дороже

В Молдове намерены ввести удаленную идентификацию личности по отпечатку лица

Психолог: буллинг остаётся серьёзной проблемой в школах Молдовы

Около 900 школ Молдовы получат более 5000 ноутбуков