В центре Кишинёва перформанс-артист выступил с акцией против войны в Украине
Telegram

24 февраля российские войска вторглись в Украину, начав полномасштабную войну. 

В связи с этим в Кишиневе перформанс-артист устроил несколько эпатажных представлений. Всего художник провел три акции протеста.

Накануне он опубликовал текст, в котором объяснил суть своих перформансов:

История одного перформанса

«Привет. Я Родион Трофимченко. Я родился в Тирасполе, изучал психоанализ в Санкт-Петербурге. В 2003 году я переехал в Японию и получил степень доктора теории искусства. Я работал независимым куратором. Сейчас я занимаюсь разработкой “Gallery Neo Tokyo”.

Меня давно тянуло к айкидо и искусству, но жизненные события и условия пандемии подтолкнули меня больше к духовной практике: йоге и медитации. Я начал изучать танец и стал применять на практике преображающую силу искусства. Я пересмотрела свой подход к галерее и решила расширить его до пространства, где люди могут через разные практики переходить на более высокий уровень существования, преображая себя. Я назвал его «Neo Tokyo Multiplex for Body-Mind Transformation». Он включает в себя пять разделов: Искусство, Философия/Психоанализ, Йога/Медитация, Танец Анкоку Буто и Техно-музыка.

Осенью 2021 года мой отец ушел из жизни. Он оставил мне дом в центре Кишинева. Я решил построить на нем первый “Gallery Neo Tokyo”.

Я получил билет в один конец и начал строить. Тут же случилось что-то ужасное. Люди начали убивать друг друга. Мужчины, женщины и дети умирают, хотя могли бы жить. Многие потеряли свои дома. Многим пришлось бежать. Каждый день, наполненный страданиями и ложью. Боль пронзила меня. Я должен был выпустить это. Для этого у меня было искусство — японский танец Акоку Буто. Он может проводить боль и с ее помощью коснуться в человеке того места, где пульсирует осознание и вселенская любовь.

Буто возник в Японии в 60-х годах. Танцоры покрывают свои тела белым, чтобы стереть их черты. Медленными движениями и определенным состоянием ума они порождают движение, которое не просчитывается заранее и не определяется Эго. Буто создает отверстие в знакомой действительности, как отверстие в стене, из которой выпал кирпич, так что проявляется нечто универсальное — Истинное.

Занимаясь Буто, я стал выходить из «Родиона Трофимченко», из рамок своей личности. Я нашел Витальность за пределами слов, идентичностей, за пределами привязанностей, постоянно меняющуюся, в движении, в Танце. Я назвал его “Mark Birth”. На моей бритой голове в самом центре сзади я обнаружил большое родимое пятно. В некотором смысле, это лицо Марка. Это знак рождения. Моя родимая метка гораздо больше похожа на настоящее Я, чем то, что в моем паспорте, не так ли? У тебя есть родимое пятно?

Марк вытащил меня на улицу. Он увидел место перед заброшенным отелем «Националь». Он сразу узнал в ней Сцену: место, пропитанное леденящей болью, где сила Любви вибрирует под готовой открыться трещиной.

Первый танец состоялся 7 марта. Для этого нет слов. Нас отвезли в психиатрическую больницу, где полиция установила, что преступления нет, а консилиум врачей – что это “искусство”. Мы вышли на третий день с подтверждением того, что за каждой униформой стоит Человек.

Марк не успокоился на этом. Он позвал меня к тому же месту. Нас объединила боль и не дает покоя образ японского художника Дадакана, который в 1969 году, во время войны во Вьетнаме, ходил с простой надписью «Не убий». Мы сделали тот же знак, и Марк танцевал с ним. Он «бился головой» о «фундаментальную истину», выдавливая на поверхность то, что находится в центре бытия, и то, что делает человека человеком. Поймите, это вне аргументов. Это не может быть переиграно логикой. Спорить с этой истиной — значит расщеплять себя во всех регистрах существования. Не убивай!

На этот раз есть фотографии Олега Безердика. Я хотел бы поделиться ими с вами. Буто нельзя записать. Вибрации, которые он производит, можно пережить только здесь и сейчас. Тем не менее, я думаю, что в этих изображениях все еще есть Сила. Итак, я посылаю их вам. Я также подумал, что важно указать место, где вы можете укрепить свою связь с измерением, которое не позволит вам попасть в ловушку в собственной голове. Я также делаю это, чтобы указать на Буто, на Танец: те, кто танцуют, не убивают.  До следующего танца.

Мир!»

фото: Олег Безердик

Telegram

Что ещё почитать:

В центре Кишинева проходит протест транспортников. Они требуют удвоения платы за проезд для пассажир...
«Слово "война" в России запрещено, но разрешено слово "ад"» — Муратов выступил на Global Media Forum...
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили завещал, чтобы его похоронили в Украине. Он находится в крити...
В центре Кишинева протестуют таксисты из-за повышения цен на дизельное топливо и бензин
Россия атаковала Одессу и область. Повреждена гостинца на морвокзале, разрушены зернохранилища, пост...
Путин поздравил лидеров СНГ с 9 мая, но проигнорировал президента Молдовы Майю Санду
Россияне скупили все билеты на ближайшие рейсы из Москвы после объявления мобилизации
Российская ракета попала в молдавский танкер во время обстрела Одесской области
Релоканты из России выпустили в Молдове футболки в поддержку Украины
Рисунки на бумажных пакетах