Новейшие румынские фильмы покажут в Ниспоренах, Кагуле, Бельцах, Сороках и Калараше
Telegram

Как и в прошлом году Zilele Filmului Românesc (ZFR) продолжаются в пяти городах Республики Молдова – Бельцы, Сороки, Ниспорены, Калараш и Кагул, где демонстрируются некоторые фильмы из кишиневского отбора.

В Ниспоренах фестиваль Zilele Filmului Românesc пройдёт 22-23 октября. Мероприятие откроется фильмом, посвященным детям. Молодые зрители смогут увидеть “Незнакомцы из Дельты” (2021), приключенческий фильм режиссера Ливиу Мэргидана, передает trm.md

В Кагуле Zilele Filmului Românesc пройдут 29 и 30 октября. Смотрите программу на фейсбук-странице фестиваля.

Из Сан-Себастьяна, где фильм был включен в конкурсную секцию “Новые режиссеры”, приезжает “Марокко” (2021), второй полнометражный фильм режиссера Эмануэля Пырву. Фильм, который также был отобран для участия в международном конкурсе TIFF в этом году, рассказывает о судьбах двух влюбленных, которые в результате недоверия оказываются в ситуации жизни и смерти.

В разделе FOCUS Dorel Vişan, по случаю 85-летия великого актера, будет показан фильм “Senatorul melcilor” (1995, режиссер Мирча Данелюк), участвовавший в конкурсе Каннского кинофестиваля. Дорел Вишан играет сенатора, приехавшего в деревню, где он переживает комические события, наслаждаясь гостеприимством местных жителей и игнорируя их основные проблемы.

Фильм “Crai nou” (2021), режиссерский дебют Алины Григоре, рассказывает о молодой женщине, которая пытается получить высшее образование и избежать насилия со стороны мужчин в своей неблагополучной семье. В прошлом году фильм получил главный приз – “Золотую раковину” – на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Следить за событиями фестиваля можно на фейсбук-странице.

Источник

Telegram