Как превратить идею в перспективный стартап?
Telegram

Как превратить идею в перспективный стартап? 

Начать собственное дело для молодого предпринимателя — однозначно непростая задача. Как понять, что твоя идея “зайдёт”? Где взять деньги на развитие и сколько точно денег тебе нужно? Это лишь небольшая часть вопросов с которыми сталкивается начинающий предприниматель. А если вы уже начали реализовывать свою идею и упёрлись в вопросы, как развивать дело дальше, как масштабировать и адаптировать, как решать возникающие вопросы, к кому обращаться за помощью? А как, в принципе, понять у вас идея классического бизнеса или, все таки, стартапа?

Если вы из тех, кто до сих пор обдумывает свою идею или уже предпринял первые шаги, но не знает как действовать дальше – мы совместно с Yep!Startup Pre-Accelerator подготовили для вас инструкцию: как развить свою идею до стартапа? 

  • 1. Для начала разберемся, чем отличается бизнес от стартапа
  • 2. Какие бывают стартапы
  • 3. Как начать собственный стартап
  • 4. Зачем нужен стартап-акселератор
  • 5. Какой акселератор выбрать
  • 6. Для кого предназначена программа Yep!Startup Pre-Accelerator
  • 7. Когда старт программы
1. Для начала разберемся, чем отличается бизнес от стартапа

Стартап — это попытка создать новый бизнес, но с бизнес-моделью способной очень быстро масштабироваться. То есть, открытие нового кафе или парикмахерской — это бизнес, поскольку модель хорошо известная. Стартаперы же ищут новую инновационную модель бизнеса, которая будет значительно более рисковая, но при этому, в случае успеха, сможет расти на тисячи процентов в годе, в отличие от классического бизнеса, для которого 20-30% рост являктся нормой.   То есть, стартап — это постоянные эксперименты в поиске глобально масштабируемой бизнес модели.

В стартапе предполагается изучение рынка, исследование клиентов, поиск инноваций. Например, для валидации гипотез стартап может запустить на рынок еще не существующий продукт , чтобы протестировать реакцию потенциальных клиентов. Это позволит минимизировать риски при разработке и не потратить в пустую накопленные ресурсы, чтобы их хватило для выпуска конечного продукта.

Ключевое отличие — это отсутствие фиксированного бизнес-плана — стартапы находятся в постоянном поиске и выбирают путь тестирования идей и итераций.

2. Какие бывают стартапы

Стартапы можно поделить на две категории: «классические софтовые» и технологические.

Классические могут брать за основу уже работающие решения или идеи и улучшать их через доработки или изменения в бизнес-модели. Например, Slack. Изначально создавался как бизнес-мессенджер с доработанным функционалом. В итоге стал самым быстрорастущим полнофункциональным бизнес-приложением в истории.

В основе технологических стартапов ,как правило, лежат инновационные разработки. Их долго разрабатывают, тестируют и внедряют, часто тратят на это большие инвестиции. Но, в любом случае, так же как и с классическими стартапами, идею нужно проверять на клиентах, дорабатывать и потом воплощать в жизнь, иначе не работает.  Примером технологического стартапа может быть Momentus Space – космический проект,который был запущен в 2017 и планирует предлагать услуги грузоперевозок в космосе.

Из-за больших рисков и неопределенности, часто перспективы стартапа не поддаются нормальной оценке. Поэтому не редко инвесторы отказываются от инвестиций в перспективные идеи, так сказать «тёмные лошадки», а потом кусают локти. Например — Airbnb. Идея краткосрочного бронирования жилья через приложение появилась, когда трое друзей решили сдавать свою комнату незнакомцам. Они пошли к инвесторам, но поддержку не получили — отказали все 15 «ангелов». Но идею не забросили — сегодня компанию оценивают в миллиарды долларов.

3. Как начать собственный стартап

В разработке стартапа очень важно понимать последовательность действий и какие шаги нельзя пропустить. Если вы точно определились с идеей и основательно для себя решили ее реализовать, то пора приступать к разработке плана действий: 

  • Определите проблему, которую будет решать ваш продукт. Помните, что большинство стартапов на ранней стадии «умирают» потому что оказывается, что их продукт никому не был нужен. 
  • Составьте портреты целевой аудитории. Это НЕ должно быть очень общее и размытое представление (например, мужчины и женщины от 20 до 55 лет). Чем детальнее и точнее вы будете представлять вашу целевую аудиторию, тем больше вероятность разработать максимально подходящий продукт для нее. Помимо возраста и пола, вы должны понимать работу и хобби этих людей, их окружение, проблемы, интересы и т.д.
  • Проверьте спрос на ваш продукт. В разработке любого продукта, нужно не бояться запустить его в тестовом режиме, чтобы оценить заинтересованность и потребность в нем у пользователей. 
  • Если вы уже собрали команду и начали работать над идеей собственного продукта очень желательно податься в стартап-акселератор. Это поможет минимизировать риски и не совершить стандартные ошибки.
4. Зачем нужен стартап-акселератор

Стартап-акселератор – это программа, которая позволяет запустить проект в ускоренном режиме.  Более того, это возможность начинающему стартаперу получить поддержку и помощь от успешных менторов, а в лучшем случае даже финансирование. 

В таких программах, как правило, опытные менторы помогают:

  • усовершенствовать предлагаемый вами товар или услугу;
  • построить маркетинговую стратегию;
  • изучить уязвимые места стартапа и проанализировать риски;
  • не зацикливаться на собственном продукте, а изучить рынок конкурентов;
  • найти потенциальных клиентов и инвесторов.
5. Какой акселератор выбрать

До 12 октября в Молдове можно подать заявку на Yep!Startup Pre-Accelerator, участники которого получат пользу от наблюдения и обратной связи от менеджеров таких компаний, как: Cisco, Genesis, Flyer One Ventures, и от основателей таких стартапов, как: Axon Partners, Gravitec, Kabanchik и др.

После двух месяцев интенсивных тренингов и работы над стартапов,  лучшие команды получат доступ к партнерской акселерационной программе YEP Startup Wise Guys, в которой можно будет привлечь инвестиции до 100 тысяч евро.

6. Для кого предназначена программа Yep!Startup Pre-Accelerator

✔Для молодых людей в возрасте от 21 до 45 лет, у которых стартап еще на ранней стадии (да-да, 45 – это еще не поздно!).

✔Для предпринимателей, нуждающихся в свежих идеях по развитию дела.

✔Для сотрудников, мечтающих о собственном бизнесе.

✔Для фрилансеров, которые хотят создать свой собственный продукт.

✔Для команды, разрабатывающей свой стартап.

✔Для стартапов из креативных индустрий.

 

7. Когда старт программы

Yep!Startup Pre-Accelerator стартует 15 октября. Он продлится 8 недель и пройдет в гибридном формате: онлайн и офлайн.

Крайний срок подачи заявок: 8 октября

Участие в Yep!Startup Pre-Accelerator бесплатное, все расходы покрываются спонсорами.
ВНИМАНИЕ: организаторы программы НЕ берут долю от вашего бизнеса.

Зарегистрироваться можно здесь!

Telegram