5 советов по экономии энергии при использовании воздушного компрессора
Telegram

Знаете ли вы, что почти 60% затрат на техническое обслуживание воздушного компрессора приходится на затраты на электроэнергию? Ниже мы предлагаем вам несколько советов или рекомендаций по экономии при использовании воздушного компрессора.

Эти рекомендации подходят для предприятий в таких областях, как:

  • деревообрабатывающая промышленность
  • стекольная промышленность
  • упаковочные и упаковочные фабрики

Если вы входите в число лиц, ответственных за техническое обслуживание и обеспечение оптимальной работы машин, это мини-руководство предназначено для вас.

1. Проверьте состояние компрессоров

Утечки, которые могут возникнуть в системе сжатого воздуха, могут стать большой головной болью. Во-первых, обнаружение такой проблемы может остановить работу отдела обработки. Во-вторых, по статистике, даже дыра диаметром 5 мм может привести к потере более 4000 евро электроэнергии в год.

Чтобы избежать ситуации, когда вам придется заменить промышленные компрессоры из-за неисправностей, лучше проводить плановые проверки вместе с менеджерами по техническому обслуживанию. В этом случае обнаружение крошечных трещин может быть быстро устранено.

2. Проверьте давление в компрессорах

Знаете ли вы, что снижение давления компрессора на 1 бар может привести к существенной экономии? Европейская статистика подтверждает, что использование контроллера в системе позволяет экономить электроэнергию. В этом случае удобно оснастить компрессоры регулятором, позволяющим регулировать давление вручную.

Использование этого регулятора позволяет без лишних затрат создать оптимальные диапазоны давления для всей системы.

3. Используйте рекуперацию тепла

Одним из эффективных механизмов энергосбережения является использование рекуперации тепла. Например, безмасляный компрессор в процессе своей работы выделяет много тепла, а значит, это тепло можно использовать, через теплообменник, для нагрева технической воды, котлов, вспомогательного оборудования.

Использование этого принципа также является экологическим основанием, поскольку тепло возвращается в систему и используется, экономя примерно 80% потребляемой энергии.

Точно так же рекуперация тепла позволяет инвестировать сэкономленные финансы в развитие бизнеса, которым вы владеете или управляете. Например, эта практика позволяет позже обратиться за услугами по аудиту компрессорных систем, что является выгодной европейской практикой. Аудит систем сжатого воздуха в основном применяется к крупным компаниям, которые интегрируют систему сжатого воздуха в инфраструктуру здания.

4. Выберите правильный тип компрессора

Проверьте, подходит ли выбранный вами компрессор для той деятельности, которой вы занимаетесь. Например, целесообразнее выбирать компрессор с переменной скоростью, особенно если работа ведется посменно. Если работа происходит в течение стабильного времени, вы можете выбрать компрессор с фиксированной скоростью, который обеспечит стабильный поток воздуха. Но в целом регулирование скорости и объема сжатого воздуха позволяет экономить электроэнергию, особенно в периоды, когда рабочий цикл прерывается.

5. Использование эффективной службы технического обслуживания

Даже самые лучшие компрессоры могут время от времени ломаться. А чтобы ваш бизнес не останавливался, уместно иметь либо договор на техническое обслуживание, либо сотрудников, отвечающих за эти процессы. Как показывает практика, вмешательство специалистов при мелком ремонте – вложение меньше, чем капитальная замена компрессоров.

Правильный выбор воздушных компрессоров — половина успеха. Звоните специалистам VSC Unitech! Наша команда рядом с вами и обладает достаточным опытом для подбора оборудования, необходимого для вашего бизнеса. Мы предложим Вам:

Поршневые и винтовые компрессоры ALMiG , FirstAir, GARDNER DENVER с гарантийным сроком 5 лет.

Ресиверы для сжатого воздуха

оборудование для очистки сжатого воздуха осушители и фильтры DONALDSON, METAL WORK.

Пневматические элементы и фурнитура  METAL WORK.

Пневматический инструмент UNIOR.

Пневматические краскораспылители WALMEC.

Пневматические дозаторы консистентной смазки  HOGERT.

Свяжитесь с нами по телефону +373 69029112. Мы всегда готовы двигаться вперед!

Telegram