Молдаване больше не обязаны делать дактилоскопическую регистрацию, чтобы работать за границей
Telegram

Дактилоскопическая регистрация граждан Молдовы, выезжающих на работу за границу, больше не будет обязательной. При этом исключается обязанность по оплате услуги дактилоскопической регистрации водителей транспортных средств. Положения содержатся в утвержденном правительством проекте, передает IPN.

Проектом также предусмотрено, что, помимо МВД, обязательное дактилоскопирование будут проводить и другие учреждения, назначенные для этой цели Правительством. Это процедуры для водителей транспортных средств, граждан, которые по состоянию здоровья или возраста не могут сообщить свои идентификационные данные, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Республику Молдова в поисках убежища или для получения статуса беженца.

Министр внутренних дел Ана Ревенко уточнила, что эта процедура повысит эффективность государственных услуг, предоставляемых гражданам Республики Молдова, расширит дактилоскопическую базу данных лиц, действующих в стране, которые получают водительские права, ходатайствуют о предоставлении убежища, или не могут быть идентифицированными.

По прогнозу МВД, эти действия помогут обезопасить сообщества за счет раскрытия преступлений, совершенных несколько лет назад, виновные которых неизвестны.

cover: pexels/cottonbro

Telegram