Румыния попросила Украину признать молдавский язык “несуществующим”
Telegram

Во вторник, 29 ноября 2022 г., Министр иностранных дел Богдан Ауреску провел двустороннюю встречу с Министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который находится с визитом в Бухаресте для участия во Встрече министров иностранных дел стран НАТО, организованный министром иностранных дел Румынии. Об этом сообщили на официальном сайте румынского МИДа.

Глава румынской дипломатии подтвердил по этому поводу твердую поддержку Румынией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также солидарность с борьбой украинского народа и армии в агрессивной войне, развязанной Российской Федерацией. Два министра обсудили ситуацию с критически важной инфраструктурой в Украине, особенно энергетической, с серьезными, широкомасштабными последствиями, которые ощущает гражданское население, Румыния прилагает усилия для поддержки Украины на этом стратегическом уровне.

Министр Богдан Ауреску заверил, что Румыния будет продолжать следовать многочисленным мерам, принятым на национальном уровне, чтобы прийти на помощь Украине и украинским беженцам, на политическом, дипломатическом, гуманитарном, экономическом, финансовом уровнях, в сфере международной законодательства, так и на отраслевом уровне.

Также глава румынской дипломатии подтвердил готовность к участию Румынии вместе с западными партнерами в поддержке усилий по восстановлению Украины.

В то же время глава румынской дипломатии упомянул о недавнем принятии румынским парламентом 23 ноября 2022 года Декларации, осуждающей Голодомор – умышленное преступление голодомора, совершенное против украинского народа и человечества в период 1932-1933 годов.

Что не менее важно, министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать “несуществование молдавского языка”.

Telegram