Румыния исключила Молдову из списка стран “красной зоны”, но въезд иностранцам всё еще запрещён
Telegram
Румыния обновила список стран с высоким эпидемиологическим риском. Молдовы среди них нет.  Решение было принято Национальным комитетом по чрезвычайным ситуациям Румынии и вступает в силу сегодня, 19 января, с 18:00. Это значит, что по приезде в страну из Молдовы гражданам, у которых есть румынский паспорт, не нужно будет находиться на карантине.

По данным Посольства Румынии в Республике Молдова, сохраняется запрет на въезд на территорию Румынии через пункты пересечения государственной границы иностранных граждан и лиц без гражданства, с рядом исключений. В частности, разрешен въезд родственникам граждан Румынии и других стран-членов ЕС, Европейской экономической или Швейцарской конфедерации, прописанных в Румынии. Также исключения составляют иностранцы, у которых есть долгосрочная виза, вид на жительство, люди, приехавшие на работу или обучение, сотрудники дипкорпуса.

Список лиц, являющихся частью исключений, можно найти на официальных сайтах румынских властей.

Также, посольство рекомендует заранее удостоверится если страна конечного или транзитного назначения в этот период не имеет ограничений на поездки для граждан Республики Молдова в контексте пандемии вируса COVID-19. Это необходимо для того, чтобы в случае необходимости предоставить эту информацию пограничным властям в момент пересечения границы, а также иметь при себе подтверждающие документы о праве въезда в эту страну. Также рекомендуется, чтобы транзит проводился непрерывно, использовать специально созданные для этого гуманитарные коридоры.

Напоминаем, в Румынии по-прежнему все люди (начиная с пяти лет) обязаны носить защитные маски в открытых и закрытых общественных местах. А с 23:00 до 05:00 действует запрет на перемещение без основательных причин.

Telegram