Правительство Молдовы утвердило национальную программу изучения румынского языка национальными меньшинствами
Telegram

Правительство утвердило национальную программу изучения румынского языка национальными меньшинствами. В отличие от предыдущих программ, эта также предусматривает обучение взрослого населения, а не только дошкольников, школьников и студентов, сообщает IPN.

По данным Министерства образования и науки, программа также включает другие новые элементы, такие как внедрение многоязычного образования. Он включает в себя преподавание неязыковых предметов на румынском языке и на родном языке.

Так же предусмотрены конкретные действия по расширению языковой среды общения на румынском языке посредством внеклассных мероприятий – образовательных лагерей, конкурсов, мастер-классов, дидактических симпозиумов. Будут разработаны специальные программы для улучшения языковых навыков сотрудников.

По утвержденной Программе румынскому языку будут обучены около 6 тыс. преподавателей и управленческих кадров. Еще 13 тысяч взрослых из различных профессиональных категорий, в том числе взрослые беженцы из Украины, будут изучать на курсах румынский язык. Также в различных образовательных программах на румынском языке примут участие около 4 тыс. студентов-неместников, в том числе детей-беженцев из Украины, обучающихся в учебных заведениях Республики Молдова.

Telegram