Мозаику с Дворца профсоюзов восстановят на территории Театра оперы и балета к концу 2022 года
Telegram

Мозаика «Arta» известного художника Михаила Бури находится в процессе реставрации на территории Театра оперы и балета в Кишиневе. Мозаичное полотно демонтировали в 2018 году со стены здания бывшего Дворца культуры профсоюзов в столичном секторе Рышкань и сохранили до определения новой локации и получения разрешений от ответственных учреждений.

По словам архитектора Сергея Гаргоницэ, обладающего более чем 20-летним опытом реставрации памятников, проект демонтажа и последующей реконструкции мозаики уникален и для его команды, и для Молдовы. «Ширина основного мозаичного фасада — 23 метра, высота — 6 с половиной метров», — отметил архитектор.

Завкафедрой живописи Академии музыки, театра и изящных искусств Валериу Жабински возглавляет команду реставраторов. «Реставрационные работы займут от четырех до шести месяцев. К работе привлечены художники, потому что мы устанавливаем не плитку, а произведение искусства, где каждая деталь должна быть выверена», — подчеркивает Валериу Жабински.

Цветовая гамма масштабной мозаики «Artа» очень гармонична: красно-черно-золотая, перемежающаяся желтыми, серыми и белыми цветами —и в целом напоминает старый молдавский ковер.

Валериу Жабински отмечает, что для него этот проект особенно важен, поскольку он работает в мастерской автора произведения, покойного Михаила Бури, и хорошо знаком с мозаикой «Artа».

Стоимость проекта достигает 8 миллионов леев и была полностью покрыта компанией Kaufland Moldova.

Мозаику «Artа» откроют в конце 2022 года.

 

 

Telegram