Юбилейная выставка художников Владимира и Ростислава Окушко открылась Худмузее
Telegram

В Национальном художественном музее РМ открылась юбилейная выставка под названием «Владимир Окушко — 160 лет со дня его рождения и Ростислав Окушко — 125 лет со дня его рождения».

В экспозиции представлены 36 живописных и 20 графических работ.

Владимир Окушко

Родился 7 февраля 1862 года в дворянской семье в городе Ошмень Гродненской области (Белорусь).

Учился живописи в Петербургской художественной академии (1880—1886). В 1897 году поселился в Кишиневе, где до конца жизни преподавал в Школе искусств.

По требованию Бессарабского земского управления он реформирует всю систему преподавания изобразительного искусства. В качестве учителя он обучает великих художников, таких как Павел Шиллинговский, Александру Плэмэдялэ и многих других. Помимо школы, Окушко создал музей и библиотеку, а в 1903 году по его инициативе в Кишинёве появилось Общество любителей художеств Бессарабии, которое до 1911 года успело представить шесть успешных выставок.

Художника не стало в 1919 году.

Ростислав Окушко

Родился в Петербурге 23 марта 1887 года. Мальчик пошел по стопам отца. Учился живописи в Школе искусств в Кишинёве (1922) и в Педагогическом институте в Яссах.

Преподавал рисование в средних школах и гимназиях Аккермана, Измаила и Кишинёва. С 1934 по 1938 год он участвовал в выставках Общества изящных искусств. В то же время он выставляется в кружке «оранжистов». Ростислав Окушко занимался рисованием, проявляя свой талант через поэтическое искусство портретной живописи. Художник всегда был озабочен изображением человеческой вселенной. Портреты, созданные Ростиславом Окушко, выражают симпатию художника к изображаемому персонажу.

Ростислав Окушко скончался 14 января 1966 года.

Выставка будет открыта до 22 мая.

Автор: Лев Райзман

Telegram