В кишиневских троллейбусах тестируют систему оплаты без участия кондуктора
Telegram

В Кишиневе в тестовом режиме реализуется второй этап проекта электронной системы оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте.

Первые стационарные валидаторы были установлены в троллейбусах, курсирующих по маршруту № 30. А во вторник в тестовом режиме будут установлены валидаторы в трех автобусах маршрута № 37, пишет ionceban.md.

Каждая транспортная единица будет оснащена 2 валидаторами. Оплата производится картой независимо от кондуктора и происходит следующим образом: прикладываем карту к валидатору, звучит звуковой сигнал, на экране зеленым цветом отображается сообщение “успешный платеж”, или красным в случае “неудачного платежа”

Также, у кондуктора есть специальная техническая карта, с помощью которой он может проверить произведенные платежи. При касании технической карты и повторном касании карты пассажира на дисплее отображается информация о том, была ли произведена оплата.

Кроме того, сотрудники Управления электротранспорта могут отслеживать все платежи в режиме онлайн через специальную панель Dashboard.

Стоит отметить, что валидаторы не выдают билеты. Подтверждение платежа приходит по SMS или через мобильное приложение банка.

Telegram