09 ноября 2022

В российских школах введут уроки военной подготовки

Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило во вторник, 08.11, что Министерство образования России разрабатывает курс начальной военной подготовки для средних и профессиональных учебных заведений, ссылаясь на ответ министерства на запрос лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. В документе говорится, что на базовую оборонную подготовку будет отведено 35 часов в течение пяти дней, передает MEDUZA.

Военная подготовка в школе в Иваново (фото 2010 года)/ VLADIMIR SMIRNOV/TASS

В Минобразования отметили, что уроки военной подготовки включаются в обязательные учебные программы существующих уроков по охране труда в российских школах. В октябре министерство предложило добавить в курсы как военную, так и медицинскую учебную программу, включая уроки обращения с автоматическим оружием или ручными гранатами.

Кроме того, Сергей Миронов заявил во вторник, что Минобороны России выразило поддержку его предложению ввести начальную военную подготовку в виде отдельного курса в российских школах. Миронов предполагает, что ветераны будут преподавать на новых курсах, чтобы обеспечить работой «тех, кто вернулся с фронта».

Минобороны России поддержало введение начальной военной подготовки в школах и ПТУ. Ведомство считает, что на двухгодичный курс целесообразно выделить 140 часов. Все парламентские фракции готовы поддержать инициативу. Депутаты российского парламента утверждают, что польза курса в том, что школьники не только получат базовые военные навыки, но и научатся оказанию первой помощи и навыкам наземной навигации.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Уроженец Приднестровья погиб на войне в Украине, воюя на стороне России

Сегодня ночью российская армия совершила сильнейшую атаку на Киев 

В Кремле сообщили об окончании приостановки ударов по энергетической инфраструктуре Украины

Россия нанесла ракетный удар по Одессе. Как минимум восемь человек погибли

В Молдове происходят перебои электричества

В Кишиневе уличное освещение будут включать на час позже и выключать на час раньше из-за энергетичес...

В МИДЕИ Молдовы вызвали посла России, чтобы осудить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Укр...

Румыния подняла в воздух два истребителя F-16 после российской атаки украинского порта Измаил

В ночь с 12 на 13 июня 1941 года более 6 тысяч молдавских семей были принудительно депортированы

В Молдову пытался въехать бывший наемник ЧВК "Вагнер". Он планировал попасть в приднестровский регио...

Россия нанесла ракетные удары по украинскому городу Николаев в пасхальную ночь. Погибло два подростк...

После массированного обстрела со стороны России, Одесса обратилась за помощью к Приднестровью, но по...