Женщину, которая назвала украинцев фашистами в TikToke, оштрафовали на 25 тысяч леев
Telegram

Женщину, которая назвала украинцев фашистами в TikTok, оштрафовали на 25 тысяч леев, сообщает Прокуратура.

10 июля 2023 г. был оглашен приговор Центрального аппарата Бельцкого суда по уголовному делу, переданному в суд Бельцкой городской прокуратурой. Так, согласно приговору, 30-летняя гражданка Республики Молдова и Румынии признана виновной в совершении преступления, связанного с подстрекательством к насильственным действиям на почве предрассудков (ст. 346 УК), и приговорена к штрафу в размере 25 тыс. леев.

Согласно обвинению, выдвинутому прокуратурой, подсудимая 22 мая 2022 года, находясь в гостях у знакомых в Сынжерейском районе, транслировала онлайн, через социальные сети «Тик Ток» видеозапись, в фуражке советского офицера, где публично обратилась к представителям украинского народа о том, что их надо было ликвидировать после Второй мировой войны по всему миру, дать погибнуть маленьким детям и вообще уничтожить всю нацию.

Он назвала их «фашистами», а также то, что страна «вымирает» из-за них же, то есть проявляла умышленные действия через публичные подстрекательства, направленные на возбуждение вражды, дифференциации и национальной розни, с целью спровоцировать вражду, унизить национальную честь и достоинство украинского народа.

Подсудимая полностью признала свою вину. Приговор не является окончательным и может быть обжалован в течение 15 дней в Бельцкий апелляционный суд.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram