В Молдове граждане с автономным отоплением будут платить за транзит теплоэнергии через свои квартиры
Telegram

Министерство инфраструктуры прокомментировало недовольство граждан тем, что они вынуждены платить за тепло в подвалах, на технических этажах и лестничных площадках домов, где они проживают. Госсекретарь в сфере энергетики утверждает, что применяемая методология верна и пересматриваться не будет, передает TV8.

“Подвал отапливается? Туда поступает теплоэнергия? Значит, нужно оплачивать это потребление. Подвал – это общее пространство для всех, а значит, каждый вносит свой вклад в обогрев этого пространства. Если этот платеж не делится поровну на всех, значит, этот платеж ложится на плечи тех, кто остался подключенным к централизованному отоплению, это правильно? Есть канализация, есть водопровод, а что будет в подвале при низких температурах? Будет ли у всех жильцов вода? Будет система работать или нет?”, – сказал государственный секретарь в сфере энергетики Константин Боросан.

Таким образом, отключенные от централизованной системы отопления потребители по-прежнему будут обязаны оплачивать счета за транзит теплоэнергии через свои квартиры, а тех, кто будут отказываться, привлекут к ответственности, о чем ранее заявляли представители «Термоэлектрики».

Между тем, в министерстве инфраструктуры заверяют, что предоставят компенсации в счетах-фактурах, в том числе и за эти транзитные трубы.

Отмечаем, что в марте 2022 года была опубликована информация о том, что молдавские потребители, которые когда-то перешли от централизованного отопления на автономное, больше не должны платить за так называемый “тепловой транзит”. Он подразумевает плату за теплоэнергию, которая проходит по трубам квартиры.

Конституционный суд Молдовы постановил, что несколько пунктов Положения о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг для жилищного фонда, ущемляет базовое право на частную собственность и её защиту.

Telegram