Молдавские потребители, перешедшие от централизованного отопления на автономное, больше не должны платить за “тепловой транзит”
Telegram

Молдавские потребители, которые когда-то перешли от централизованного отопления на автономное, больше не должны платить за так называемый “тепловой транзит”. Он подразумевает плату за теплоэнергию, которая проходит по трубам квартиры.

Конституционный суд Молдовы постановил, что несколько пунктов Положения о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг для жилищного фонда, ущемляет базовое право на частную собственность и её защиту, пишет publika.md.

Решение КС распространяется на всех поставщиков без исключения. В “Термоэлектрике” заявили, что на предприятии это никак не отразится, потому что оно выставляет счета по показаниям общедомового счётчика. Это управляющие жилищным фондом должны будут иначе распределять потребление — делить его только между квартирами, подключёнными к централизованному отоплению. Подавшие коллективный иск в КС надеются, что смогут вернуть деньги, уплаченные за “тепловой транзит” в предыдущие годы — а также избавиться от задолженностей за него.

“Мы рассматриваем эти вопросы и пытаемся найти ответ в рамках закона. Единственное, что точно понятно, это что с этого момента выплаты не будут идти в бюджет поставщика теплоэнергии”.

По данным от “Термоэлектрики”, в Кишиневе около 25 тысяч квартир, хозяева которых перешли от централизованного отопления к автономному. С них взимают оплату в размере 10 процентов от стоимости тепла за квадратный метр.

Telegram