04 января 2022

В молдавских лесах слишком много акации, её предлагают заменить

По словам министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу, лесные насаждения в Республике Молдова плохого качества. В лесах Молдовы много акации, которую следует заменить другими видами деревьев, передает Noi.md.

В этом контексте специалист по экологии лесов Аурел Лозан, объяснил, что акация является инвазивным видом, и ее нужно контролировать, извлекая экономические «выгоды». По мнению Лозана, с акацией было бы лучше не преувеличивать, а полагаться на местные виды в намерениях по расширению лесных площадей.

В то же время он считает, что для Национальной программы облесения и лесовозобновления должны использоваться местные виды, которые лучше всего адаптированы к изменению климата.

Напоминаем, что власти Молдовы намерены в ближайшие десять лет увеличить площадь лесов до 15% за счет посадки 100 тыс. га. Из них 50 тысяч гектаров займут «естественные» леса с защитной функцией, а еще 50 тысяч гектаров – леса с производственной функцией.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Долине роз пройдёт большая ремесленная ярмарка IarmarEco 2021

Во Всемирный день окружающей среды пройдёт генеральная уборка реки Бык

В Молдове повысился спрос на электрические и гибридные автомобили

Экологи: в Кишиневе недостаточно зеленых насаждений и тени, чтобы справляться с волнами жары

В Молдове можно получить грант для восстановления лесополос

Кишинёвцев приглашают принять участие в "генеральной уборке" реки Бык

Температура мирового океана поднялась до 20,96°C

Засорение реки Реут достигло критического уровня — Минэкологии готовит проект реабилитации

В Европе набирают популярность сервисы доставки "уродливых" овощей

Борец из Молдовы рассказала о картонных кроватях, на которых спят спортсмены на Олимпийских играх в ...

Зеленая энергия для домашнего хозяйства: Григорий Пренко из Брынзений Ной делится личным опытом

Сокращай, используй повторно и перерабатывай:  5 компаний с ответственным отношением к экологии