01 мая 2022

В Cartego открылась выставка современного искусства Мексики

29 апреля в галерее магазина Cartego Bookstore открылась коллективная выставка молодых мексиканских художниц «4 mujeres mexicanas».

В арт-проекте представлены работы 4 молодых мексиканских художниц из Веракруса и Пуэблы (Центральная Мексика). Их можно разделить на 3 группы: 2 флага, содержащие экспериментальные фотографии (цианотипия), набор рисунков животных и сборник линотипных гравюр. Все работы посвящены женскому опыту, женской божественности, а также экологии. Большинство этих произведений являются примерами художественной традиции «мексиканской народной гравюры», таким образом, они представляют мексиканский фольклор и народные ценности. В целом, представленное искусство посвящено отношениям между природой и человеком с женской точки зрения.

Этот проект появился в Молдове по независимой инициативе его основателя и организатора по обе стороны Атлантики Артуро де Ита (писателя, переводчика, иностранного корреспондента в Молдове и культурного пропагандиста). Цель проекта заключается в расширении сотрудничества обеих стран путём создания постоянного культурного обмена.

В настоящее время есть две цели: повторять мероприятие в Молдове каждый год и создать «Ежегодную выставку молдавского искусства в Мексике». Для этого требуется поддержка обоих правительств.

 

Выставка стала возможной благодаря поддержке и сотрудничеству художника Чиприана Анточ и Почетного консульства Мексики в Молдове.

О художницах:

Патрисия Бланко Переа (Халапа, Веракрус). Гравер и иллюстратор. Она имеет степень магистра изобразительных искусств UNAM и степень пластического искусства (вариант графического дизайна) факультета пластических искусств Universidad Veracruzana. Она является владельцем издательства «Ediciones Maravillantes».

Джованна Итсель Рамирес Зентено (Пуэбла). Она жила во многих городах из своего региона. В настоящее время она получает стипендию PECDA Puebla, предоставляемую местным правительством. Ведёт курсы фотографии для детей и занимается вопросами духовности, эзотерики и положением женщин в Мексике.

Изабель Тельо (Пуэбла). Известная местная художница, награжденная PECDA, и организатор художественного коллектива «ECO Gráfica Editorial».

Ада Пердомо (Пуэбла). Художница, в настоящее время работает журналистом в Ирландии.

Выставка работает до 15 мая.

Мероприятие в Fb: https://fb.me/e/1mqDIUK8K

 

Текст и фото: Лев Райзман

Подписывайся

Что ещё почитать

В выставочном центре К. Брынкуш проходит выставка живописи, графики и текстиля Лянки-Лупу

В Музее искусств проходит ретроспектива династии художников Григоращенко, отца и сына

У Cosmos in Buzunar вышло новое видео "Black Holes in My Brain"

В галерее Брынкуш проходит персональная выставка художника Валентина Русу, посвящённая миру

В театре "Алексей Матеевич" открылась выставка молодых художников

Молдавский художник исследует общее в музыке и абстрактном искусстве: Выставка Чиприана Анточ проход...

В Художественном музее открылась выставка к 130-летию со дня рождения «праотца керамики» Сергея Чоко...

Работы ясского художника Траяна Мокану можно увидеть в Национальном художественном музее

Hortus Conclusus: «Загадочные сады» художника Вадима Крецу выставляются в национальном художественно...

Персональная выставка художника и скульптора Михая Цэруша открылась в Худмузее

В Органном зале открылась выставка молдавского художника Виктора Крецу

В галерее Брынкуш открылась выставка, посвящённая Национальному дню культуры