Утренний Кишинёв: 30 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску на встрече в Бухаресте с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в очередной раз призвал Украину официально признать молдавский язык несуществующим.

На двусторонней встрече на полях саммита НАТО в Бухаресте Ауреску также упомянул о запуске в сентябре в Одессе трехсторонней встречи Румыния — Молдова — Украина на уровне министров иностранных дел с участием министров энергетики и представителей энергетических компаний. Официальные лица договорились в ближайшем будущем организовать еще одну такую трехстороннюю встречу.

9:45

Молдова готова помочь Румынии эвакуировать найденные в Херсоне закладные плиты из крепости Белгород на Днестре периода правления Штефана чел Маре, которые считали похищенными российскими войсками. Об этом сообщил 29 ноября министр культуры Серджиу Продан, отметив, что поддерживает связь со своими украинским и румынским коллегами Александром Ткаченко и Лучианом Ромашкану, которые обсуждают возможность эвакуации артефактов.

9:30

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на электроэнергию для клиентов Premier Energy и Furnizarea energiei electrice Nord. Для потребителей Premier Energy тариф увеличился на 1,14 лея, а для FEE Nord — на 0,79 лея.

Компания Premier Energy просит повысить тариф с 4,77 леев до 5,91 леев за кВт⋅ч, а FEE Nord — с 4,81 лея до 5,60 леев за кВт⋅ч.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Telegram