Пенсии, ковид-паспорта и режим ЧП в области здравоохранения: что ждёт жителей Молдовы этой осенью
Telegram

Пенсии, ковид-паспорта и режим ЧП в области здравоохранения – рассказываем, что ждёт жителей Молдовы этой осенью.

В Молдове с 1 октября вырастут минимальные пенсии и пособия

С 1 октября все пенсии проиндексируют на 3,86%, а минимальная пенсия у пенсионеров с полным трудовым стажем вырастет до 2 тыс. леев.

Как отметили в правительстве, с 1 октября пенсионеры с полным трудовым стажем, которые получали меньше 2 тыс. леев, будут получать в среднем на 366 леев больше. Это около 183 тыс. пенсионеров. Те, у кого не полный трудовой стаж, будут получать на 398 леев больше. Кроме того, на 450 леев вырастут соцпособия для 84 тыс. человек. Речь о пособиях, от которых зависит размер минимальной пенсии.

Все расходы на повышение пенсий и пособий покроют доходы в бюджет в этом году. «У нас есть внутренние ресурсы, которые позволят покрыть все расходы. Я уверена, что это не последние хорошие новости для пенсионеров», — добавила она.

Также, по словам министра труда Марчела Спатаря, проект правительства позволит повысить пенсии и пособия 428 тыс. граждан.

По данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове 679,9 тыс. пенсионеров, из которых 521,2 тыс. получают пенсии по возрасту, а 115,7 тыс. — в связи с ограничением трудоспособности.

Средняя пенсия по возрасту составляет 2256 леев, а по ограничению трудоспособности —1574 лея. Самая высокая средняя пенсия у некоторых работников гражданской авиации — 10476 леев, но их всего 499 человек. Среди населенных пунктов самая высокая средняя пенсия в Кишиневе — 3376 леев (еще выше у пенсионеров сектора Центр — 3977 леев), самая низкая — в Теленештском районе: 1702 лея.

Размер минимальной пенсии по возрасту в Молдове — 1188 леев, а по ограничению трудоспособности — от 594 леев до 891 лея.

С 1 октября в Молдове появятся цифровые ковид-паспорта

С 1 октября в Молдове появятся цифровые ковид-паспорта. В них будут указаны данные о вакцинации от COVID-19, информация о тестах на коронавирус и сведения о выздоровлении.

«Мы разработаем и внедрим несколько цифровых решений для упорядочения контроля за соблюдением мер предотвращения распространения инфекции. С 1 октября у нас будет единый цифровой сертификат, в котором будут указаны данные о вакцинации, информация о сделанных тестах на ковид и сведения о выздоровлении от коронавируса. Также ведут электронную систему для заполнения эпидемиологических анкет», — сообщила Немеренко.

По ее словам, минздрав также намерен разработать мобильное приложение для наблюдения за людьми, которые находятся на карантине или лечатся от коронавируса дома.

С 10 сентября в Молдове вводят режим ЧП в области здравоохранения

В Молдове вновь вводится чрезвычайное положение в области здравоохранения, которое продлится 10 сентября по 30 октября 2021 года, такое заявление сделала Министр здравоохранения Алла Немеренко по завершении заседания Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

По ее словам, решение вызвано значительным увеличением количества новых случаев коронавируса и резким ростом заражений в районах страны.

С 11 сентября лица старше 18 лет смогут посещать мероприятия, проводимые на открытом пространстве (концерты, фестивали) и в закрытых помещениях (клубы, танцевальные площадки, театры, кинотеатры, концертные залы и проч.) только на основании одного из документов:

— сертификат о полной вакцинации (в цифровом или бумажном формате), при условии, что с момента введения второй дозы прошло не менее 14 дней.

— отрицательный результат ПЦР-теста (сделанный не более, чем за 72 часа).

—отрицательный результат антиген-теста (сделанный не более, чем 48 часов).

— медицинское заключение, подтверждающее перенесенный ковид в течение последних 6 месяцев;

— сертификат о наличии антител, действительный в течение 90 дней с момента проведенного исследования.

Кроме того, Минздрав в течение пяти дней с другими органами центральной власти актуализируют и представят комиссии третью версию плана по предотвращению и борьбе с коронавирусной инфекцией.

На границе Украины перестали пропускать машины с приднестровскими номерами

Украина запретила с 1 сентября 2021 года въезд на свою территорию машин с приднестровскими номерами. Теперь для того, чтобы въехать в Украину из Приднестровья, нужны нейтральные номера (или любой другой признанной страны).

Буквально за несколько дней до введения запрета власти Молдовы просили официальный Киев отложить запрет до января 2022 года. Украинские власти, однако, решение не отменили, и уже с 1 сентября авто с приднестровскими номерами стали разворачивать на украинских КПП.

Позже появилась проблема с тем, что некоторые автомобили с приднестровскими номерами, находившиеся, например, в России (там приднестровские номера не запрещены), не могли добраться домой, так как их не пропускали транзитом через Украину. Спустя несколько дней, когда появилась информация сразу о нескольких таких случаях, Киев разрешил им до 1 октября проезжать транзитом через территорию Украины.

Telegram