Молдавский спортсмен впервые пробежал 170-километровый ультратрейл вокруг Монблана
Telegram

Юлиан Берку стал первым молдавским спортсменом, который пробежал Монблан Ультратрейл — 170-киллометровый забег вокруг горы Монблан. Этот забег считается одним из самых сложных в Европе. В нем ежегодно принимают участие тысячи участников.

Многокилометровый маршрут проложен вокруг Монблана по территории Франции, Италии и Швейцарии, а суммарная высота на которую взбираются бегуны составляет около 9 600 м. Спортсмен из Молдовы пробежал 170 км маршрута за 38 часов и 21-ну минуту.

Берку признался, что его дважды посещала мысль выйти из забега. «Постоянное движение. Самый длинный перерыв — 10-15 минут, когда упаковывал свой рюкзак. Проблема в том, что на второй половине пути совершенно не можешь есть, и бежишь только благодаря воде, молитвам и оле, оле, ола», – цитирует спортсмена-любителя телеканал Prime.

Первым к финишу пришел Ксавье Тевенар, один из лучших бегунов в горном беге. Француз — единственный в течение последних четырех лет выигрывал все забеги Ultra-Trail на Монблане. Вторым пришел Роберт Хажнал из Румынии, он преодолел дистанцию за 21 час 31 минуту.

Одновременно с ультрамарафоном вокруг самой высокой горы Европы проводятся забеги на более короткие расстояния. В забеге на 100 км принимал участие молдаванин Сергей Дзеро, а 40 км марафона пробежал спортсмен из молдовы Сергей Ипатий.

Telegram