Молдова замыкает рейтинг СНГ по продолжительности жизни на пенсии
Telegram

Среднестатистический мужчина в Молдове проживает на песнии всего лишь 5 лет. Это самый низкий показатель среди стран СНГ. Такие данные содержатся в рейтинге, составленном изданием Новое время.

Молдавским женщинам повезло больше: они проживают на пенсии в среднем 13 лет.

Еще хуже, чем в Молдове, дела с продолжительностью жизни на пенсии обстоят в Казахстане. Средний показатель здесь – 8,05. Женщины в этой стране живут в среднем 75 лет, так что, уйдя на пенсию в положенные по закону 63 года, они смогут прожить еще чуть более 12 лет. Мужчины также уходят на пенсию в 63 года, но при средней продолжительности жизни почти 67 лет они не проживут на пенсии и четырех лет.

Если сравнивать показатели отдельно по мужчинам и женщинам, лучше всего ситуация в России – здесь женщины проживают на пенсии более 23 лет. На втором месте про продолжительности жизни на пенсии – Беларусь (21 год), на третьем – Узбекистан (20 лет). Меньше всего живут на пенсии в Казахстане и Молдове (чуть более 12 лет).

Больше повезло мужчинам, которые проживают в Узбекистане. Они имеют все шансы прожить после выхода на пенсию почти 10 лет. Это самый высокий показатель среди жителей бывшего Советского Союза. Украина на втором месте – мужчины при средней ожидаемой продолжительности жизни 67,6 года на пенсии живут 7,6 года. Российские мужчины оказались на третьем месте – на пенсии они проживают чуть меньше шести с половиной лет.

Telegram