Утренний Кишинёв: 1 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Правительство предложило парламенту продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней, начиная с 6 декабря.

По словам Гаврилицы, она намерена завтра представить этот проект на заседании парламента:

«Сожалеем, что нам снова приходится выступить с подобным предложением. Все видели отключения [электричества], слышали прогнозы. Поэтому нам по-прежнему нужны инструменты для принятия решений, чтобы заботиться о наших гражданах», — сказала премьер.

10:00

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Молдове в кредит еще €100 млн на ремонт дорог.

Речь идет о 31 км дороги из Сорок в Арионешты, 9,4 км дороги из Арионешт в Атаки, 37,2 км трассы из Хынчешт в Лапушну и 8,58 км объездной дороги вокруг Вулканешт.

9:45

Молдова и Латвия начнут переговоры о взаимном признании водительских прав.

Таким образом, граждане как Молдовы, так и Латвии будут иметь право переоформлять свои водительские права на территории этих стран, не сдавая для этого дополнительных экзаменов.

9:30

На сайте compensatii.gov.md появились степени уязвимости.

Данные о категории энергетической уязвимости уже стали появляться в личном кабинете подавших заявку на сайте. 

С сегодняшнего дня все начнут получать уведомления по смс и электронной почте, но уже сейчас вы можете проверить, в какую категорию попали. Первый этап пройден, следующий — отправка данных поставщикам энергии и расчет компенсаций, которые будут обозначены в квитанциях.

Чтобы увидеть степень уязвимости, которую присудили вам, откройте свое заявление на сайте. Через несколько дней в системе также появится дополнительная информация о том, на основании чего была установлена присвоенная вам категория.

А вот и тарифы:

  • Сколько будет стоить газ:

12 леев/м3 для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью. Максимальная сумма компенсации составит 3110 леев, т.е. компенсируют 17,27 леев за кубометр.

14 леев/м3 для потребителей с высокой энергетической уязвимостью, т.е. компенсируют 15,27 леев. Максимальная сумма компенсации — 2750 леев.

17 леев/м3 для потребителей со средней энергетической уязвимостью, компенсируют 12,27 леев.

24 лея/м3 для потребителей с низкой энергетической уязвимостью, компенсируют 5.27 лея.

Напомним, с 1 октября тариф на газ для конечных потребителей составляет 29,27 лея.

  • Сколько будет стоить отопление:

для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью — 1450 леев за Гкал.

для потребителей с высокой энергетической уязвимостью — 1700 леев за Гкал.

для потребителей со средней энергетической уязвимостью — 1950 леев за Гкал.

для потребителей с низкой энергетической уязвимостью — 2500 леев за Гкал.

9:15

Погода

Первый день зимы и сразу такое:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Telegram