Уникальное наследие художника Марка Верлана представлено на выставке в Колледже искусств им. Плэмэдялэ
Telegram

22 октября 2022 года в Художественном Kолледже им. Александру Плэмэдялэ открылась памятная выставка Марка Верлана.
«Grădina lui Mark Verlan» это первое мероприятие в рамках большого проекта «Mark Verlan, muncile artistului în câmpul miracolelor», проводимого Центром Современного Искусства [ksa:k].

Выставка работ Верлана проходит в художественном пространстве Wärmepol на крыше колледжа. В экспозиции представлены керамические и скульптурные работы, а так же различные арт-объекты предоставленные семьёй художника и его друзьями.

Организаторы: Центр Современного Искусства [ksa:k] и Художественный Колледж им. Ал. Плэмэдялэ, при поддержке Министерства Культуры Республики Молдова и Немецкого Культурного Центра AKZENTE/Goethe-Zentrum, Кишинёв.
Кураторы: Лилия Драгнева и Нина Хынку.

Параллельно с вернисажем, во внутреннем дворике колледжа прошла студенческая ярмарка «ART_IARMAROC», где посетители могли приобрести работы молодых художников.
Оба мероприятия так же проводятся в рамках творческого марафона 2022-го года, посвященного празднованию 135-летия Художественного Колледжа. В координации и организации активное участие приняли преподаватели, выпускники и ученики колледжа.

О художнике:

Марк Верлан родился в 1963 году. Также известен как Мариока Сын Дождя. Основоположник направления в искусстве под названием «ультрастебанизм».
Верлан был самым ярким и известным художником-нонконформистом новейшей истории Молдовы. Работы Марка представляют собой почти парадоксальную смесь концептуализма, постмодернизма, наивного искусства и сюрреализма. Верлан создавал красочные, многослойные истории, приглашая зрителя окунуться в реальность своих фантазий.

В 2003 году более двадцати работ Марка Верлана были отобраны выдающимся куратором XX-го века Харольдом Земаном для выставки балканского современного искусства «Blood and Honey» в Вене.

В 2011 году Марк представлял Молдову на Венецианском Биеннале.

Марк Верлан ушёл из жизни 26 декабря 2020 года.

Выставка будет открыта до 5 ноября (с понедельника по пятницу) с 12.15 до 15.00
Str. Independenței, 1.

С.A.P. „Al. Plămădeală”, zona Wärmepol

текст и фото: Лев Райзман

Telegram