30 марта 2022

В Молдове подали более 1600 заявлений о зачислении детей-беженцев в образовательные учреждения

За последний месяц в учреждения было подано 1 671 заявление о зачислении в образовательный процесс детей из семей беженцев из Украины, из них 494 заявления в детские сады и 1 177 заявлений о зачислении в начальную, среднюю и старшую школу, передает МОЛДПРЕС.

Министр образования и науки Анатолие Топалэ заявил, что количество детей из Украины, обучающихся в системе образования Республики Молдова, постоянно растет, поэтому они хотят обеспечить, чтобы учреждения получали всю методологическую, материально-техническую и финансовую поддержку, необходимую для их успешной интеграции.

"Последние данные компетентных структур показывают, что на 29 марта было подано 1671 заявление на зачисление в образовательный процесс детей из семей беженцев, из них 494 заявления на зачисление в учреждения дошкольного образования и 1177 заявлений на зачисление при обучении в начальных, средних и высших учебных заведениях», — отметил чиновник.

Также в целях максимально точного отражения уровня занятости детей-беженцев министр запросил у руководителей образовательного сообщества ежедневные актуализированные записи, в том числе новые показатели, в частности, касающиеся динамики интегрирования в учебный процесс. В том же духе представителям образовательного сообщества было предложено составить список потребностей, возникающих в процессе зачисления детей-беженцев, как для учреждения, так и для детей, чтобы их можно было удовлетворить централизованно, в том числе с помощью поддержки партнеров по развитию.

Подписывайся

Что ещё почитать

Украинских студентов и учёных принимает ряд европейских институтов. Вот их список

В Парламенте Молдовы проходит выставка рисунков "Мир и война глазами детей"

На Чемпионате Молдовы по шахматам Ярослав Агафонов занял второе место в возрасте 5 лет

Как украинским беженцам найти жилье в Германии

Цифра дня: сколько детей в Молдове заболели коронавирусом

В Молдове некоторые иностранцы смогут получить те же права на медстрахование, что и граждане РМ

В молдавских школах введут новые дисциплины, связанные бизнесом, IT и культурой

В Кишинёве открылась первая площадка для детей с особыми потребностями

Парламент Молдовы утвердил госбюджет на 2025 год: пенсии, зарплаты бюджетников и компенсации 

Как психологически подготовить к школе будущего первоклассника?

Архив журнала «Мурзилка» за 75 лет выложили в открытый доступ

ООН: с начала военного вторжения России из Украины выехали более 500 тысяч человек