“Байрактары прилетали. Джавелинами стреляли”: В Кишинёве проходит выставка украинского художника “Муха-Войнуха”
Telegram

В галерее БУНКЕР при Академии искусств на 31 августа, 137 с 17 по 19 июня можно увидеть выставку одесского художника Дмитро Дюльфана “Муха-Войнуха”, организованную Кишиневским Центром Современного Искусства [ksa:k].

«Вдруг какой-то старичок-говнючок

Враз устроил бардачок-сволочок».

Містифікація. Дмитро Дульфан (Одеса) . Проєкт “Тривання“, 2022 рік.

Куратор выставки Лилия Драгнева о выставке.

«Это выставка-мистификация, где автор объявляется неизвестным, а работы найденными, всё согласно жанру постмодернизма. Это не просто выставка – это выставка в пространстве (в бывшем бомбоубежище). Здесь пространство – тоже художественный контекст реди-мейд по Марселю Дюшану. То есть важную роль играет и подсветка работ, тени, в том числе и тени от радиатора, неровных стен, людей (посетителей) и аутентичная дверь.

В пространстве выставки используется принцип цитат в виде небольших графических интервенций – паучок на стекле, муха на полу (апроприация Ильи Кабакова) от Александры Бабэрэ. Особое место на выставке занимает звуковой ряд, над ним работала художница Катя Хан – это деконструкция поэмы Муха-Цокотуха со словами перевёртышами, дополнительными шумовыми наложениями, в духе экспериментов итальянских футуристов и Зауми».

На выставке побывал галерист и коллекционер Марат Гельман, который сейчас находится в Молдове.

Выставка будет открыта c 17.00 до 20.00, адрес 31 августа, 137, галерея Бункер.

Telegram