Главу «Зелёного хозяйства» отправят в отставку из-за трагедии с двухлетней девочкой в парке Alunelul
Telegram

Глава муниципального предприятия «Зеленое хозяйство» Сергей Карп будет отправлен в отставку после трагедии, которая произошла в парке Alunelul на прошлой неделе. Тогда фрагмент дерева упал на коляску с двухлетней девочкой, которую врачам не удалось спасти, пишет newsmaker.md.

На пресс-конференции 17 мая об этом заявил генпримар Кишинева Ион Чебан.

Он сообщил, что в феврале муниципальное предприятие «Зеленое хозяйство» подало заявку, чтобы получить разрешения в сентябре 2021 года на вырубку некоторых деревьев в Кишиневе, в том числе в парке Alunelul. Соответствующее разрешение, по его словам , агентство выдало в феврале 2022 года.

«С февраля и до сих пор деревья зачищали в том числе и в парке Alunelul. По словам сотрудников предприятия, если бы разрешение было выдано в течение 10 дней или месяца, действовать было бы гораздо проще. С февраля по апрель работать сложнее. Были и другие аргументы, которые я не считаю достаточными, поэтому я попросил комиссию быть как можно более требовательной», — сказал Чебан.

Мэр также попросил отставки руководства агентства охраны окружающей среды.

В Агентстве охраны окружающей среды, ранее сообщали, что дерево, которое упало на коляску с ребенком, в списках «Зеленого хозяйства» не было. При этом в агентстве отметили, что полностью удовлетворили запрос на чистку и вырубку деревьев в парке Alunelul. В ведомстве также заявили, что мэрия перекладывает любую проблему на центральные власти, что говорит об «использовании админресурса в политических целях».

Чебан в ходе той же пресс-конференции добавил, что нового главу предприятия назначат «как можно скорее», однако не сказал, кто им может стать.
Напомним, в субботу, 14 мая, в парке Alunelul на коляску, в которой находилась двухлетняя девочка, упал фрагмент дерева. Девочку доставили в больницу, где от полученных травм он скончалась.
Telegram