В Праге в Карловом университете произошло массовое убийство. Погибли как минимум 15 человек
Telegram

Днем 21 декабря в здании философского факультета Карлова университета, расположенного на центральной площади Яна Палаха в Праге, произошла стрельба. Погибли не менее 15 человек, еще более 20 получили ранения.

Напавший на университет в Праге стрелял из винтовки с оптическим прицелом по людям на улице.

Издание Novinky.cz пишет, что стрелком мог быть 24-летний студент университета Давид Козак. Чешская полиция проверяет причастность стрелка в Праге к нераскрытому убийству в Клановицком лесу на окраине Праги, где 15 декабря кто-то застрелил 32-летнего мужчину и его двухмесячную дочь.

«Новая газета. Европа» со ссылкой на девушку одного из студентов пишет, что сейчас полиция пытается найти жену стрелка. «Имя стрелка — Давид Козак, это то, что я получила из двух разных источников. Он убил своего отца, полиция нашла оружие и бомбы в его подвале», — заявила собеседница издания.

В связи с произошедшим президент Чехии Петр Павел прервал поездку во Франции и срочно возвращается в Чехию.

Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования народу Чехии: «Мы глубоко опечалены трагическим известием о сегодняшней стрельбе в центре Праги. Я выражаю искреннее сочувствие семьям жертв и всем, кто пострадал от этого акта насилия. Молдова солидарна с чешским народом».

Telegram