В парке Алунелул от падения фрагмента дерева погиб двухлетний ребёнок
Telegram

В субботу, 14 мая, в парке Алунелул ” на коляску, в которой находилась двухлетняя девочка, упал фрагмент дерева. Девочку доставили в больницу, где от полученных травм он скончалась.

Правоохранительные органы по факту произошедшего возбудили уголовное дело.

Мэр Кишинёва обвинил в произошедшем бюрократию Агентства по охране окружающей среды, которое по его словам, препятствует мунпредприятию Spații Verzi проводить работы по обрезке сухих деревьев без долгих согласований.

Агентство по охране окружающей среды в свою очередь заявило, что указанного дерева не было в списке, предоставленном Spatii Verzi к рассмотрению на вырубку.

“Указанного дерева не было в списке, упомянутом в пресс-релизе примэрии Кишинева. Безусловный рефлекс примэрии Кишинева перекидывать любую проблему и ответственность на центральную власть не только показывает, что все административные рычаги используются политически, но, что еще хуже, демонстрирует, что такие случаи просто не могут использоваться в будущем для глубокой реформы систем управления”, – говорится в пресс-релиз Агентства.

Примэрия инициировала собственное служебное расследование для установления всех обстоятельств.

Все культурные мероприятия, которые должны были состояться воскресенье в парке “Алунелул”, а также в других местах столицы, были отменены.

Примэрия заявила, что открыта для сотрудничества, и предлагает совместно провести инвентаризацию деревьев, в первую очередь на территории учебных заведений, затем в зеленых зонах, у дорог и на тротуарах.

Telegram