Молдавская сборная по тяжелой атлетике вернулась домой с 13 медалями с Чемпионата Европы среди юниоров
Telegram

Новое поколение молдавских спортсменов произвело фурор на Чемпионате Европы среди юниоров. Сборная вернулась домой с 13 медалями, что является лучшим результатом для сборной Молдовы в этой возрастной категории.

“Это самый лучший результат. Это рекорд. Предыдущий рекорд был 12 медалей, в этом году мы завоевали 13 медалей. Это замечательный результат, который говорит о том, что у нас есть молодое поколение, которое может в будущем нас радовать». Анастасия Чёрнополк единственная из группы завоевала золотую медаль.”Она преуспела в толчке и в рывке, и в сумме завоевала две серебряные медали”, – говорит президент Федерации тяжелой атлетики Молдовы Антонио Конфлитти, передает trm.md

«В день участия в соревнованиях я начала разминку, все было нормально, но в какой-то момент я начала очень бояться, дрожать. Это потому, что это был лишь второй раз, когда я попала на чемпионат Европы. Это было действительно приятно, потому что я впервые поднялась на подиум. Я горжусь тем, что получила желаемый результат. Остальным членам команды удалось завоевать серебряные и бронзовые медали, среди них Даниел Чуботару”, – заявила Анастасия Чёрнополк.

«Это был трудный путь, но успешный. Это большой шаг в моей карьере, и я надеюсь, что она продолжится”, – сказал Даниел Чуботару.

Чёрнополк и Чуботару учатся в Муниципальном лицее-интернате спортивного профиля, в котором свои первые шаги в спорте делали известные тяжелоатлеты, среди которых трехкратный чемпион Европы Олег Сырги, братья Дудогло – призеры международных соревнований, и Марин Робу – участник Олимпийских игр в Токио.

«То, что некоторым 14-16-летним детям удается подняться под флагом Республики Молдова на подиум чемпионата Европы, является успехом не только для средней школы, но и для муниципалитета и всей страны. Что может быть прекраснее?» – сказала директор Муниципального лицея-интерната спортивного профиля Мария Гарбужа.

Telegram