Жителей Молдовы будут информировать о качестве питьевой воды
Telegram

Поставщики питьевой воды будут обязаны по крайней мере один раз в год информировать потребителей о качестве воды. А к 2028 году в Молдове проведут оценку рисков всех водосборных пунктов с водой, предназначенной для потребления человеком.

Регламент надзора и мониторинга качества питьевой воды дополняет принятый в 2019 году закон «О качестве питьевой воды». Согласно регламенту, поставщики питьевой воды будут обязаны по крайней мере один раз в год информировать потребителей о качестве воды, цене за литр и кубический метр воды, информацию о годовом потреблении воды конкретным домохозяйством. Ожидается, что поставщики будут информировать потребителей в доступной форме: либо печатать данные на фактурах, либо через мобильное приложение.

Мониторинг проводит Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) на любом этапе производства воды (добыча, очистка, хранение, распределение).

Мониторинг проводят по запросу местного органа публичной власти или владельца источника воды каждые три года по химическим параметрам и ежегодно по микробиологическим, путем отбора проб воды и проведения лабораторных анализов. Ориентировочная стоимость мониторинга 1326 леев.

Источник

Telegram