Молдове может не хватить 60% резервов газа на ноябрь
Telegram

У Молдовы нет дополнительных объемов газа, зарезервированных на ноябрь.

Власти прогнозируют, что Республика Молдова может иметь на 60% меньше газа, чем ей нужно. Заявления принадлежат главе исполнительной власти Наталье Гаврилице.

Премьер-министр отметила, что «обстоятельства сложные». По ее словам, власти принимают необходимые меры и ищут решения для обеспечения энергетической безопасности страны, сообщает Știri.md со ссылкой на Realitatea.

«У нас уже есть объем на 30% меньше, чем нужно на сентябрь. Более того, мы уже знаем, что дополнительные объемы на ноябрь месяц не зарезервированы. Если со дня на день не будет резервов, на ноябрь у нас будет на 60% меньше, чем нужно. Мы находимся в сложных обстоятельствах, и мы действуем соразмерно. С одной стороны, мы добросовестные партнеры, с другой стороны, мы готовы принимать решения, которые необходимы для обеспечения энергетической безопасности страны», — заявил Гаврилица.

Глава Кабмина говорит, что если «Газпром» закроет нам кран, власти подадут в суд. В настоящее время юристы анализируют возможность возможных обстоятельств.

Telegram