В ASEM в партнёрстве с MAIB появилась “банковская лаборатория” для студентов
Telegram

В ASEM в партнёрстве с MAIB появилась “банковская лаборатория” для студентов

9 сентября в здании блока “B” экономической академии ASEM при поддержке банка maib была открыта “банковская лаборатория” для студентов — “student lab by ASEM & maib”.

 

Лаборатория — это многофункциональное пространство, оснащенное главными современными инструментами, которые ежедневно используются работниками в отделениях maib. Здесь студенты смогут на практике применять знания полученные на парах, наглядно протестируют инновационные продукты банка и познакомятся с услугами и сервисом самого современного банка Молдовы.

На открытии студентов приветствовало высшее руководство ASEM и maib.

Ректор академии, Александру Стратан, подчеркнул, как важно для студентов иметь доступ к новым практическим знаниям. Приглашённый почётный гость мероприятия, доктор наук, бывший ректор ASEM Григоре Белостечник рассказал студентам, как несколько лет назад он был инициатором похожей идеи “банковской лаборатории” для преподавателей и как он рад, что настало время воплощения идеи для студентов.

Георгий Шагидзе, председатель maib, рассказал о приоритетах банка:

Maib — крупнейший банк и работодатель в Молдове. Для нас очень важно образование будущих кадров. Это важно не только для нас как для банка, но и для повышения уровня образования и для страны в целом. Мы можем и хотим давать молодым людям больше. Хотим показать и рассказать, как мы работаем и пригласить студентов быть частью команды maib.

Кроме того, Шагидзе подчеркнул, что проект “student lab” был реализован в кратчайшие сроки, и в этом заслуга слаженной работы команд maib и ASEM.

Алёна Стратан, первый вице-председатель maib отметила, что не нужно воспринимать банк, как место, где говорят о кредитах, студенты должны понимать, что сегодня хороший банк строится вокруг клиентского опыта.

“Мы хотим лучшего будущего для нашей страны и сегодняшние студенты будут залогом нашего процветающего будущего. То что вы видите сегодня в “student lab” будет меняться и совершенствоваться вместе с нами. Это всё только начало!”

HR директор Светлана Бодач, подчеркнула, что люди самый важный ресурс любого дела. Maib продолжает работать со студентами, предлагая программы стажировок и участвуя в программе дуального образования.

“Из 20 студентов-практикантов maib 12 остались у нас работать. Будьте смелее, подавайте заявки. Помните о том, что ваше будущее начинается сегодня”, — подчеркнула Светлана.

Студенческая лаборатория “student lab by ASEM & maib” — мало похожа на скучный офис или серьёзное финансовое учреждение — это место для креатива, которое с виду можно принять за студенческий бар. Здесь хочется проводить время! И даже переговорные располагают к дискуссии на равных, больше, чем к планёрке с раздачей заданий.

Maib – это коммерческий банк №1 в Республике Молдова, который входит в рейтинг предпочтений выпускников университетов при выборе работы, согласно исследованию «Восприятие бренда работодателя и карьерные устремления выпускников в Республике Молдова». В то же время, maib расценивается выпускниками университетов Республики Молдова как лучший работодатель, являясь самым известным брендом работодателя из 12 компаний, предложенных студентам. Ежегодно банк поощряет успехи студентов из Республики Молдова.

Успеваемость и меритократия высоко ценятся в проекте «Burse pentru Viitorul Tău”/ “Стипендии для твоего будущего!», который внедряется в партнерстве с Информационно-Образовательным Центром, Министерством образования, культуры и исследований и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты. За последние 7 лет в рамках проекта более 270 студентов получили стипендии от maib.

В целях подготовки молодого поколения специалистов для финансово-банковского сектора страны и желания дать им возможность развивать успешную карьеру у себя дома, maib организует публичные лекции для студентов Академии экономических знаний Молдовы в рамках партнерского соглашения, заключенного для совместной реализации ряда академических, исследовательских и образовательных проектов, инициатором банковской лаборатории “student lab by ASEM & maib“.

Telegram