04 мая 2022

В кишиневском парке «Валя Морилор» незаконно вырубили здоровые деревья

Инспекторы муниципального предприятия «Spații Verzi» обнаружили группу людей с двумя техническими единицами, незаконно рубивших деревья в парке «Валя Морилор». Муниципалитет уведомил полицию и заявил, что земля, с которой были вырублены десять деревьев, принадлежит Агентству публичной собственности, подведомственному правительству, сообщает IPN.

Столичная мэрия сообщает, что для фиксации противоправных действий на место происшествия были вызваны представители Кишиневского агентства по охране окружающей среды, а полиция задокументировала случай и принимает меры для выяснения лиц, совершивших преступление.

Отреагировал на это и депутат от партии PAS Раду Мариан:

«Сегодня были вырублены здоровые деревья, незаконно, днем, прямо в парке Валеа Морилор. Деревья были вырублены без разрешения Агентства по охране окружающей среды и без уведомления Инспекции по охране окружающей среды. Такие беззакония не могли быть совершены без согласия КП «Spații Verzi» (сотрудники которого, по предварительным данным, находились на месте и грузили дрова в машину). А «Spații Verzi», как известно, и пальцем не пошевелят без одобрения мэра. Налицо все признаки противоправных действий и злоупотребления служебным положением со стороны управляющих столицей. Будут последствия. Муниципальные советники PAS уже уведомили правоохранительные органы», — говорит Раду Мариан.

В комментарии к сообщению депутата министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу отмечает, что протокол составлен, но деревья уже вырублены, и нет никаких правовых положений, позволяющих заставить виновных сажать вместо них другие деревья.

«Важно, чтобы созданная людьми система работала так, чтобы таких людей можно было привлечь к ответственности и пресекать намерения других. Но для этого необходимо скорректировать множество переменных: меры по борьбе с правонарушениями в масштабе нарушения, достаточное количество контрольного персонала, достаточно квалифицированного и оплачиваемого, контроль контрольного учреждения в соответствии с задачами, которые они должны выполнять, чтобы официально сообщать о таких случаях», — говорит министр окружающей среды.

В связи с появлением в публичном пространстве противоречивой информации по этому делу, примэрия Кишинева уточнила, что муниципальное предприятие «Ассоциация по управлению зелеными насаждениями (Asociația de Gospodărire a Spațiilor Verzi)» не выполняло лесохозяйственные работы на этой территории, разрешения выданы Агентством по охране окружающей среды, которое не подчиняется мэрии.

Подписывайся

Что ещё почитать

Министерство окружающей среды Молдовы предлагает ужесточить штрафы за вырубку деревьев до 400 тысяч ...

Примэрия Кишинева опубликовала программу мероприятий на праздничные дни

Свыше 160 деревьев на двух столичных улицах могут быть вырублены

Примэрия Кишинёва выдаст горожанам гранты до 300 тысяч леев на улучшение инфраструктуры

Минэкономики Молдовы намерено запретить строительство жилых зданий в парке Валя Морилор

Примэрия Кишинева запустила конкурс «Лучший предприниматель малого и среднего бизнеса 2020 года»

В парке Valea Morilor появились новые игровые и спортивные площадки

Примэрия Кишинева открыла счета поддержки для семей, пострадавших от пожара в мансарде дома на Буюка...

Правда о компании-фантоме, которая будет заведовать платными парковками в Кишинёве

В Кишиневе 22 марта временно перекроют движение на улице Михай Эминеску

Цифра дня: на сколько минут отстают главные городские часы на здании примэрии

В Кишиневе родители будут оплачиваать только 20% стоимости путевки в детский лагерь