Этно-мотивы в современной музыке: Shakima Trio и ещё 5 групп, которые вдохновляются магическим фольклором
Telegram

23 сентября в Кишиневе (Artcor, 19:30) выступит группа Shakima Trio (Украина/Латвия). Музыканты встретились в Риге, куда солистка группы приехала, вынужденно покинув Украину из-за военных действий. Свою музыку группа характеризует как этно-амбиент, сплетая магический фольклор, старинные колыбельные и современные ритмы.

В преддверии концерта знакомим вас с современными группа, которые так же используют в своем творчестве этно-мотивы, передавая их современным музыкальным языком.

OTYKEN

 

Группа OTYKEN – это Сибирские аборигены из состава малочисленных народов (Чулымцы, Кето, Селькупы); покорившие международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии»; победители конкурса жюри этнического фестиваля «Музыки Мира»; участники космической программы «The Lunar Codex» от Space X (NASA)  и проекта «Global Spin» от музыкальной академии Grammy. По одной из версий, Чулымцы — это древнее тюркское племя. По другой версии,  Чулымцы имеют общих предков с японскими Айнами и североамериканскими индейцами. Споры об их идентификации не прекращаются по сей день.

Dance, House, R&B и горловое пение, стихийный вокал, игра на гигантских барабанах из кожи маралов. Современные ритмы сплетаются с древними мелодиями. Дивные танцы в шкурах зверей, с бивнями мамонтов и клыками волков, поглощают в первобытный перформанс. Удары бубна уводят таёжными тропами. Сила и магия этой музыки исцеляет тело и душу и может погрузить вас в транс…

DHAKABRAKHA

«ДахаБраха» — украинская группа, играющая в стиле «этно-хаос»[1][2], связанном с этнической музыкой разных народов. Лауреат премии Сергея Курёхина (2009). Лауреат национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2020).

Группа использует украинские народные песни, записанные участниками группы и их коллегами-фольклористами в фольклорных экспедициях в разных регионах Украины. Песни, исполняемые в аутентичной манере, сочетаются со звучанием широкого ряда инструментов из разных уголков мира с влиянием таких современных музыкальных направлений, как минимализм, хип-хоп, соул и блюз.

 

ZVENTA SVENTANA

 

Команда переосмысляет фольклор и адаптирует его для современного слушателя. Треки Zventa Sventana основаны на архивных народных песнях, собранных российскими фольклористами в период с конца XIX века по конец 1970-х. Группа работает со множеством жанров и смешивает фольклор с электронной музыкой, инди-попом, хип-хопом, нео-классикой и другими жанрами.

TINARIWEN

Tinariwen (Тамашек: ⵜⵏⵔⵓⵏ, с гласными ⵜⵉⵏⴰⵔⵉⵓⴻⵏ, произносится тинаривен, мн. ч. от ténéréпустыня) — музыкальная группа, состоящая из туарегов Сахары (из северного Мали), победитель премии Грэмми. Группа была сформирована в 1979 году, в Таманрассет, Алжир, однако вернулась в Мали после туарегского восстания в 1990-х. Первые поклонники Tinariwen за пределами Сахары стали появляться после выпуска альбома The Radio Tisdas Sessions (2001), а также после выступлений на Festival au Désert в Мали и фестивале в Роскилле в Дании. Их популярность выросла на международном уровне, с выпуском признанного критиками альбома Aman Iman (2007). NPR называет группу «настоящими мятежниками музыки». AllMusic считает, что их музыка является «народным голосом восстания». Журнал Slate называет группу «мятежниками рок-н-ролла, восстание которых, на этот раз, не было просто метафорическим».

SHUKAR COLLECTIVE

Shukar Collective (от цыганского слова Shukar или Şucar, что означает «красивый») — румынская музыкальная группа, сочетающая традиционную цыганскую и электронную музыку. Особенно известна использованием традиционных ритмов, используемых урсарской группой меньшинства рома, с современным электронным семплированием. Обычно они смешивают различные звуки, издаваемые ложками или другими бытовыми предметами, с звуками, издаваемыми аналоговыми синтезаторами.

 

Telegram