Мария Биешу: об опере, любви и Молдове
Telegram

Сегодня, 16 мая, исполнилось 4 года со дня смерти Марии Биешу. Всенародная известность и любовь пришли к ней более 50 лет назад, когда певица выиграла первый конкурс «Мадам Баттерфляй», организованный в Японии. После этого международного триумфа ей предлагали выступать на постоянной основе на самых престижных оперных сценах мира, таких, как «Ла Скала», Метрополитен-опера и других. Однако Мария Биешу отказалась от всех заманчивых предложений и всю свою творческую жизнь пела на родине — в Молдове.

В день ее памяти мы собрали цитаты певицы из интервью разных лет, в которых она размышляет об опере, любви и родине.


Вокал — вещь беспощадная и строго ограничивающая во всем. В еде, в любви, даже в простом общении — много говорить нельзя, сядет голос, появится хрипота. Такова специфика моей профессии — здесь не может быть не то чтоб излишеств, здесь даже нормальные человеческие радости подчас не допустимы. В противном случае, можно сорвать или вовсе потерять голос. Этого я себе позволить не могла.

В оперу приходит новое поколение режиссеров. Они молоды, амбициозны, вероятно, талантливы по-своему. Но придя в театр, они забывают подчас о том, что театр этот – оперный и поэтому все их резвые фантазии, задумки и придумки могут иметь в опере какое-то место только в случае их полного «консонирования»  с характером музыки. Если же здесь возникает противоречие между музыкой и режиссером, то гениальное оперное сочинение, рассказывающее о вечном, может превратиться в пошлую пародию на самое себя. «Не троньте музыку руками!» – с гневным отчаянием воскликнул Андрей Вознесенский и был абсолютно прав.

К славе, как и к многим другим напастям, со временем привыкаешь. Главное — помнить, что стоит за ней.

Молдаване народ чрезвычайно музыкальный и песенные мелодии и танцевальные ритмы – важная составляющая нашей души, жизни, мироощущения… Мне кажется, что я пела всегда.

Моим дебютом была Тоска в одноименной опере Пуччини, – в театре тогда готовилась ее премьера. Я, вчерашняя студентка, числилась, понятно, не в первом составе исполнителей. Но провидение распорядилось так, что за неделю до генеральной репетиции мне сказали, что премьеру придется петь мне. Страха перед сценой у меня тогда не было, но я очень сильно волновалась за свое исполнение, так сильно, что чуть было, не выскочила на сцену раньше. Меня еле удержали…

maxresdefault

Я не представляла себе жизни без моей родины, без любимой мамы… Я не знаю, какой жизненный путь правильней, и часто задаю себе вопрос: «Что для женщины по Божьему разумению важнее — быть матерью, женой или посвятить себя реализации тех природных талантов, что заложены в ней Господом Богом? У кого-то, может, и получилось совместить и то, и другое. У меня — нет.

О чем я действительно сожалею, это о несостоявшейся экранизации оперы Беллини «Норма». Этот спектакль Молдавского театра оперы и балета восторженно встречала публика в крупнейших городах страны, я была одной из первых исполнительниц этой партии в СССР.

Вышел на подмостки — забудь про все невзгоды, утраты, про боль. Небеса могут упасть, а ты все равно должен петь, «жить в образе».

picture1

Я раз и навсегда выбрала театр на своей родине и не жалею об этом, так как театр щедро платил мне за это признательностью, неизменно поддерживая все мои идеи, замыслы, самые смелые проекты. Не знаю, смогла бы я еще где-нибудь иметь такие возможности.

Раньше и оперу, и классическую музыку передавали по разным каналам. Сейчас же один сплошной рок или поп-музыка. А что такое современная музыка? Это когда полчаса говорят одно и то же слово. Представляете – полчаса одно и то же! С ума можно сойти.

Я всегда любила людей и никогда ни с кем не ссорилась. Может быть, кто-то и завидовал мне, но я никогда не знала об этом – мне всегда только улыбались. Может быть, они делали вид, что рады мне, не знаю, но я никому не делала зла.

Что касается гордости — я воспитана была по-деревенски: женщина должна вести себя скромно и строго.

У меня есть семья, есть близкие, родные люди. У меня есть друзья, есть добрые приятели, знакомые, но это — моя жизнь за кулисами сцены. Я — певица Мария Биешу. И, если интересна людям, то исключительно в этом качестве.

По материалам: inieberega.ruoperanews.ruru.exrus.eu

Telegram