Как это было: открытие выставки “Изобретения Леонардо да Винчи”
Telegram

Вчера, 1-го февраля, в Национальном музее истории Молдовы состоялось действительно долгожданное открытие международной выставки, посвященной изобретениям Леонардо да Винчи. Редакции Locals удалось побывать на ней раньше остальных – мы внимательно осмотрели все экспонаты и рассказываем, почему сюда обязательно нужно идти!

le buro_30

В качестве предисловия стоит сказать, что сама выставка – детище австралийской компании «Grande Exhibitions». Организаторы, наверное, осознали, что балованного 3D и DOLBY зрителя уже не поразишь оригиналом «Моны Лизы», и решили смешать классическое искусство с современными технологиями в пропорции 1:10. И задумка оказалась вполне успешной.

le buro_9

Итак, после стандартной процедуры открытия – фуршета, речей благодарности организаторов, министра культуры, итальянского посла и спонсоров – состоялся традиционный взмах ножниц, падение красной ленточки – и вот уже толпа рвется созерцать.

Экскурсоводы повели за собой рассредоточившиеся толпы, но необходимости в дополнительных пояснениях как ни странно нет. У каждого экспоната есть информационная карточка с текстом на трех языках, но более эффектно работает приложение. “Da Vinci Inventions” – это аудио-гид, который рекомендуется скачать (бесплатно) на свой смартфон перед тем как зайти непосредственно на выставку.

le buro_38

“Разработанная совместно с музеем Leonardo da Vinci Museo в Италии, эта выставка является воплощением гениальности Леонардо как изобретателя, ученого и инженера, — гласил анонс. –  Все экспонаты созданы итальянскими ремесленниками точно в соответствии с рукописями Леонардо да Винчи, при этом использовались техника и материалы эпохи Возрождения». Учитывая, что главным материалом эпохи Возрождения было дерево, а техникой – пожалуй, молоток и гвозди, то становится любопытно, как при помощи этих предметов ловкие австралийцы создали велосипед, автомобиль, самолет, танк, дыхательный аппарат и даже подводную лодку – такими, какими они представлялись Леонардо в XV веке.

le buro_16

Кстати, многие изобретения можно трогать руками, поэтому детям, несмотря на скудность материалов и цветов, тут тоже может быть очень интересно.

le buro_31

Помимо информационных карточек, интересующую информацию можно почерпнуть из установленных сенсорных интерактивных мониторов.

le buro_36

Наибольший восторг у зрителей вызвала «зеркальная комната»: каждый зашедший туда множится не бессчетное число отражений, – правда, она демонстрируется без сопроводительной таблички. Но применение ей все нашли довольно быстро.

Отдельного внимания заслуживает секция, посвященная картинам Леонардо. В формате 3D можно посмотреть на «Мону Лизу», «Тайную вечерю», «Витрувианского человека», а также единственную скульптуру художника – «Лошадь Сфорца», более известную как «Конь Леонардо».

le buro_24

Есть на выставке и более осязаемые репродукции картин да Винчи.

Подводя итог, можно сказать, что, по нам, это не музейный, а интересный образовательно-развлекательный проект.

Выставка «Изобретения да Винчи» не имеет возрастных ограничений. Она будет интересна всем – от мала до велика. Эта интерактивная экспозиция оставит незабываемые впечатления для всей семьи. Увидеть «Изобретения да Винчи» можно будет в Национальном музее истории Молдовы с 1 Февраля 2016 года.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:
ПО БУДНЯМ:
70 ЛЕЕВ – ПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ И ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ;  80 ЛЕЕВ – ШКОЛЬНИКИ, 90 ЛЕЕВ – СТУДЕНТЫ,  100 ЛЕЕВ – ВЗРОСЛЫЕ.
В ВЫХОДНЫЕ:
70 ЛЕЕВ – ПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ И ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ;  90 ЛЕЕВ – ШКОЛЬНИКИ, 100 ЛЕЕВ – СТУДЕНТЫ, 120 ЛЕЕВ – ВЗРОСЛЫЕ.
Telegram