В территорию Польши упали, предположительно, российские ракеты. Созвано экстренное совещание
Telegram

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание с министрами национальной безопасности и обороны на фоне сообщений о двух погибших вблизи польско-украинской границы, пишет DW.

Пентагон на вопрос о перспективе применения 5-й статьи устава НАТО в свете утверждений о падении ракет в Польше: не будем спекулировать без фактов.

*В 5-й статье говорится, что договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооружённое нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.

Российские ракеты нанесли удар по территории Польши, в результате чего погибли два человека, сообщило во вторник информационное агентство Associated Press (AP). Польские СМИ сообщили, что два человека погибли во вторник днем ​​после того, как снаряд попал в Пшеводов, польское село недалеко от границы с Украиной.


AP процитировало представителя американской разведки, но Пентагон заявил, что не может подтвердить эти сообщения.

“Нам известно о сообщениях в прессе, в которых утверждается, что две российские ракеты поразили объект на территории Польши недалеко от границы с Украиной. Я могу сказать вам, что в настоящее время у нас нет никакой информации, подтверждающей эти сообщения, и мы продолжаем изучать этот вопрос”, – сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Минобороны России опровергло эти сообщения, назвав их «провокациями».

Вице-премьер Латвии Артис Пабрикс, который также является министром обороны Латвии, заявил, что взрывы в польской деревне были вызваны ракетным ударом. Пабрикс сообщил, что польские официальные лица подтвердили информацию о ракетных ударах.

“Преступный российский режим выпустил ракеты, которые нацелены не только на гражданское население Украины, но и упали на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление”, — написал Пабрикс в Twitter.

Официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сообщил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также созвал заседание Совета обороны. Встреча продолжается. Ковач сказал, что встреча была ответом на «остановку перекачки нефти по трубопроводу Дружба и ракетный удар по территории Польши».

Премьер-министр Чехии Петр Фиала написал в Twitter, что если Польша подтвердит предполагаемые российские ракетные удары, это «будет дальнейшей эскалацией со стороны России». Фиала добавил, что Чехия «твердо поддерживает нашего союзника по ЕС и НАТО».

Ранее во вторник российские ракеты нанесли непродолжительный удар по нескольким украинским городам, спустя несколько часов после того, как президент Украины Зеленский выступил с видеообращением к лидерам G20 на Бали, Индонезия, призвав лидеров положить конец войне и дипломатически изолировать Россию.

Зеленский заявил, что около 85 российских ракет упали на несколько украинских городов, в том числе на Киев. Другие крупные украинские города сообщили о массовых отключениях электроэнергии после забастовок.

Молдова также временно потеряла электроэнергию во вторник после того, как российские ракетные удары по украинской энергетической инфраструктуре привели к обрыву ключевой линии электропередачи, ведущей к маленькому государству на юге Украины.

Telegram