Маршрут на выходные: Комрат
Telegram

Сегодня мы отправимся за 92 км от Кишинёва на юг – в крупнейший город, важнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр Гагаузской автономии.

1

Собор был построен в 1820 году. Здание первого храма было деревянное, крепкое, на каменном фундаменте, с колокольней, устроенной на куполе. Сейчас церковь Святого Иоана или как ее еще называют Церковь Иоана Спасителя расположена в красивом парке и видна далеко со всех окрестностей. Её украшают много золотых икон и иконостас, не уступающий церквям большого размера.

2

Комната краеведения была открыта в доме пионеров 14 февраля 1964 года, задолго до официального открытия Комратского музея в Гагаузии. Не однократно поднимался вопрос об открытии музея и для его создания были приложены немалые усилия. Сегодня в комратском музее хранится более 64 тысяч экспонатов вспомогательного и основного фондов. В его коллекции находятся: нумизматика, филателия, документы 19-20 веков, старинные предметы декоративно-прикладного искусства и быта, местные археологические находки. Также там имеются богатейшие коллекции ручной вышивки, древних минералов, останков древних животных. А в отдельном зале выставлены экспонаты, отражающие культуру и историю гагаузов – тюркского народа, который исповедует христианство, и проживает на юге Республики Молдова.

3

Помимо постоянной экспозиции знаменитых гагаузских художников, тут регулярно проводятся тематические выставки. Например, недавно можно было поселить выставку икон и старинных церковных книг.

4

В Комрате можно посетить уникальную для Молдовы турецкую библиотеку имени Мустафы Кемаля Ататюрка. Говорят, в ходе языковой реформы Ататюрк ввёл в турецкий язык немало слов из гагаузского вместо греческих и арабских заимствований, считая его наиболее подлинным из соседних языков.

5

В Комрате есть аллея славы, где установлены бюсты знаковых для гагаузского народа личностей. Слева политики, справа деятели культуры. Открывает аллеию Мария Маруневич – историк, этнограф и политик; дальше – А.Пушкин и М.Эминеску. По другой стороне открывает аллею Сулейман Демирель – президент Турции в 1993-2000 годах.

 6

Комрат – уникальное предприятие на юге Молдовы. Здешние виноделы изготавливают великолепные вина, занимающие призовые места на многих молдавских и зарубежных конкурсах. Завод известен с советских времен и до настоящего времени поддерживает имидж стабильного и мощного производителя.

Недавно АО «Вина Комрата» исполнилось 100 лет, но, несмотря на годы, техническое оснащение завода современно. Тут проводят винные туры, поэтому любой желающий может увидеть процесс создания вина и конечно продегустировать продукт.

Telegram