Исследование: физическая привлекательность имеет связь с крепкой иммунной системой
Telegram

Новое исследование обнаружило доказательства связи физической привлекательности с благополучным функционированием иммунной системы, пишет Science Alert.

Хотя остается еще много вопросов, на которые предстоит ответить, исследователи предполагают, что их результаты показывают, что «связь между привлекательностью лица и иммунной функцией, вероятно, существует».

Истина, скрывающаяся за красотой, — это то, над чем ученые ломают голову с момента открытия эволюции. Даже Чарльз Дарвин, известный сторонник естественного отбора, не считал, что красота является признаком лучшего здоровья или хороших генов.

Некоторые исследователи предполагают, что черты лица, которые считаются привлекательными, на самом деле могут быть маркерами хорошего здоровья, подразумевая, что наше влечение к ним может потенциально способствовать выживанию и здоровому потомству. На этом фоне авторы текущего исследования говорят, что их исследование является самым тщательным на сегодняшний день по этой теме.

В нем приняли участие 159 молодых людей, чьи фотографии были оценены на предмет привлекательности 492 людьми в онлайн-опросах. Также, каждый из них прошел серию анализов и тестов для оценки состояния их иммунной системы, уровня воспаления в их теле и их самооценки здоровья.

Анализируя результаты, авторы обнаружили, что люди, лица которых опрашиваемые считали наиболее привлекательными, имели относительно более здоровую иммунную функцию, особенно относительно бактериального иммунитета.

Интересно, что не было никакой связи между более высоким уровнем воспаления и привлекательностью среди участников. Это может означать, что привлекательность лица является лучшим индикатором высокофункциональной иммунной системы, чем признаком отсутствия острых заболеваний.

Результаты показывают, что привлекательность лица может быть связана с иммунными факторами, которые могут передаваться в генах, но это не означает, что культурные факторы также не влияют на индивидуальное восприятие красоты.

 

Telegram