Министр труда Молдовы: граждане, дающие ложные данные для получения компенсаций за счета, будут наказаны
Telegram

Бенефициары компенсации по счетам за холодный период года будут проверены с помощью информационных систем Налоговой службы, Национальной кассы социального страхования, а также путем доступа к данным Кадастра. В то же время Социальная инспекция сможет проводить выборочные проверки, чтобы выявить людей, которые несправедливо пользуются помощью, предоставляемой государством, или которые подали заведомо ложные заявления, чтобы получить компенсацию, пишет Unimedia.

Таким образом, сообщения о нарушениях будут расследованы, а соответствующие лица, если они совершили эти нарушения, будут наказаны. Заявления были сделаны министром труда и социальной защиты Марчелом Спатарь во время презентации онлайн-платформы compensații.gov.md, которая состоялась сегодня.

“Как будет проверяться правдивость введенных в систему данных и как будут определяться люди, которые не обязательно нуждаются в этих компенсациях, но захотят воспользоваться и не будут регистрироваться, потому что будут знать, что их автоматически включат в категория средней уязвимости?

В системе есть механизм проверки с теми данными, которые уже известны государству. Государство не знает всего, это реальность, и мы не можем изменить в миг. Например, государству не известны доходы патентообладателей, потому что они не декларируются в других информационных системах, но эта информационная система взаимодействует с информационными системами FISC (налоговой), Национальной кассы социального страхования и сделает необходимые проверки, не ниже ли декларируемый доход, чем тот, который известен государству. Это первый шаг. Второй шаг – информационная система также проверит данные из Кадастра, чтобы проверить активы. Если домохозяйство имеет более 4 объектов жилой недвижимости или стоит более 4 млн леев, то это домохозяйство автоматически относится к категории неуязвимых на основании достатка, т.е. это домохозяйство, достаточно богатое, чтобы покрыть эти расходы.

У нас есть еще одно учреждения, которые могут проводить точечные проверки для бенефициаров, которые в соответствии с этими критериями риска получают несправедливую выгоду или дали явно ложные данные, чтобы получить компенсацию.

Невозможно отследить каждого гражданина в отдельности, это не наша цель, и нарушения, о которых будет сообщено через существующие в системе критерии риска, будут расследованы, и соответствующие лица, если они совершили эти нарушения, будут наказаны. Если лицо совершает явное злоупотребление, в силу вступает закон”, – отметил Марсель Спатари.

Напоминаем, сегодня запущена онлайн-платформа compensatii.gov.md. Бытовые потребители могут зарегистрироваться, чтобы запросить компенсацию расходов на потребление энергии. Электронная система позволяет накапливать необходимые данные для присвоения категории энергетической уязвимости. Компенсации будут перечисляться непосредственно на счета поставщиков и отражаться в счетах за газ, тепло и электроэнергию. Они будут предоставлены на ноябрь-март

Telegram

Что ещё почитать: