Пикник на природе: как сделать отдых максимально комфортным
Telegram

Весна – прекрасное время для отдыха на природе. Можно выехать на пикник, чтобы отдохнуть от городской суеты. Или, например, собраться с друзьями на даче, чтобы вдоволь насладиться природой.

Выезд на пикник или барбекю волнителен в любой сезон. Столько мелочей и нюансов нужно учесть и ничего не забыть. Предлагаем вам ознакомиться со списком того, что вам может понадобиться для полноценного отдыха на природе.

Составляем меню для пикника

Даже если вы планируете провести на природе всего пару часов, стоит взять с собой достаточно припасов продуктов и питьевой воды. До того, как планировать приготовление шашлыков, узнайте, позволено ли разводить костер в выбранном вами месте. Из-за опасности пожара в сухую и слишком теплую погоду от использования открытого огня лучше воздержаться. Узнайте, что именно предпочитают ваши друзья, и составьте список продуктов. Самая подходящая еда для вылазок на природу – маринованное мясо, рыба и овощи. А вот колбасу, молочные продукты и другие скоропортящиеся продукты с собой лучше не брать.

Мясо и рыба

Шашлыки или блюда на огне или на мангале можно готовить из чего угодно – свинины, баранины, птицы или рыбы. Если пикник спонтанный – купите готовое замаринованное мясо.  А если вы только планируете поездку, то можете по своему вкусу замариновать мясо, главное правильно выбрать свежий кусок и подобрать специи для шашлыка. Рыбу замариновать можно в любой момент: и заранее и буквально за час до приготовления. Обязательно возьмите любимый соус.

Выбираем овощи

К шашлыку хорошо подходят свежие овощи: кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы, перец, зелень. Очень вкусными получаются печеные на решетке грибы шампиньоны, перец, баклажаны или кабачки. А в углях можно приготовить замечательную и ароматную печеную картошку. Не забудьте соль и хлеб.

Одноразовая посуда, салфетки и контейнеры

Вам обязательно понадобятся тарелки, стаканы, приборы, а также миски для салатов. Одноразовая посуда будет очень актуальна на пикнике, так как её не нужно мыть, а соответственно, тратить время и воду.

Продукты питания, которые вы берете с собой, должны быть тщательно вымыты. Хранить их лучше в контейнерах с крышкой, чтобы внутрь не забрались мухи и муравьи.

Мангал и гриль

Собирать хворост, с восторгом разжигать огонь и слушать, потрескивание костра – многие едут в лес как раз за этими ощущениями. Но абсолютно всю романтику может испортить сильный ветер, дождь или нехватка дров. Если вы не хотите оказаться в подобной ситуации лучше жарить шашлык на мангале. Готовить в нем не только проще, но и быстрее. В металлической конструкции температура всегда поднимается быстрее, а жар сохраняется намного дольше. Вам остаётся только вовремя переворачивать шампура, и шашлычки отлично прожарятся со всех сторон.

 

Так же не забудьте про лопатки, специальные щипцы. Можно сразу приобрести весь набор ведь впереди еще столько времени для пикников! Обязательно приобретите угли и средства для розжига чтобы потом не искать сухие ветки.

Напитки и перекус

Сохранить продукты и напитки свежими, охлажденными без обычного холодильника можно легко и просто при помощи сумки-холодильника. Они помогут сохранить приятную прохладу напиткам. Так же стоит приобрести дополнительные охлаждающие элементы. А пока вы будете готовить мясо можно позволить себе чипсы, орешки: ведь иногда все-таки хочется позволить себе чего-то пусть и не самого полезного, но очень подходящего для компанейских посиделок.

В магазине METRO вы можете найти все что понадобиться вам для пикника. Просмотрите специальный каталог и выберите именно то что вам понадобиться для отдыха. И конечно же здесь вас всегда ждет самый богатый ассортимент неизменно свежих овощей, фруктов, мяса и рыбы.

Telegram