Новострой или вторичный фонд — что выгоднее
Telegram

Только тогда, когда встает вопрос о необходимости покупки квартиры или же появляется сумма, достаточная, например, для приобретения двушки в старом жилом фонде или однушки в новом жилом комплексе, будущие владельцы начинают изучать и сопоставлять все за и против. В жилищном вопросе нельзя допускать оплошностей, и поэтому для быстрого принятия решения стоит прислушаться к мнению экспертов.

Плюсы и минусы жилья в новостройках и во вторичке

Среди основных характеристик, позволяющих взвесить преимущества и недостатки приобретения жилья в домах различных годов постройки, стоит отметить:

  • стоимость квадратного метра жилого помещения;
  • комфортность проживания (наличие или отсутствие парковочных мест, современных коммуникаций и т.д.);
  • расположение (удаленность от центра, развитость инфраструктуры).

Расставив приоритеты в этих трех пунктах, а также оценив документы продавца или застройщика, человек получит возможность выбрать вариант, максимально полно удовлетворяющий его запросы и требования к жилью.

Цена недвижимости

Стоимость квадратного метра площади в новостройках зависит от типа благоустроенности здания, высотности дома, его месторасположения и материалов, которые были использованы при постройке, и приближения срока сдачи. Цена площади в домах вторичного жилого фонда в основном формируется исходя из месторасположения здания и характеристик самой квартиры.

Как в новых жилых комплексах, так и в домах вторичного заселения на изменение цены оказывает влияние вид из окна, климатический комфорт и этаж, на котором располагается объект. Дешевле всего стоят квартиры в старых домах на первом и последнем этаже. В новостройках первые этажи зачастую занимают помещения коммерческого назначения, а варианты на высоких этажах создаются в формате пентхаусов (в элитной серии) или видовой недвижимости (в домах более бюджетного формата).

Жилье на солнечной стороне более интересно покупателям, чем варианты с окнами на север или северо-запад. Также на цену влияет материал, из которого изготовлены конструкции, и наличие дополнительного утепления. В современных домах, при постройке которых использовались различные технологии для уменьшения теплопотерь, стоимость квадратного метра значительно выше.

Комфорт и благоустроенность

Ремонт в новостройке и в старом доме – это абсолютно разные процессы. С учетом того, что квартиры в современных домах имеют большой формат, свободную планировку и новые коммуникации, создать идеальный вариант для жилья здесь будет намного проще.

Обустройство помещения в старом жилом фонде в некоторых случаях предполагает замену:

  • водопроводных и канализационных труб;
  • дверных и оконных блоков;
  • полового покрытия;
  • остекления балконов и лоджий;
  • электропроводки.

Плюс ко всему, до того как начать работы, в старом жилом фонде нужно будет потратить время и средства на демонтаж и утилизацию старой штукатурки, полового покрытия и прочих отходов строительства. При этом в старых квартирах весьма проблематично осуществить законную перепланировку (с чем не так часто сталкиваются владельцы объектов в новостройках).

Инфраструктура

Современные ЖК возводятся застройщиками не только в центральной части города, но и на территориях, которые находятся в значительном отдалении от него. Это является причиной отсутствия нормального транспортного сообщения, малого количества заведений социально-бытовой и образовательной сфер, а также отсутствием сетевых магазинов.

В противовес этому риелторы часто ставят дома вторичного жилого фонда, построенные и заселенные более 10– 15 назад. В районах с такими заданиями есть все необходимые для комфортной жизни человека заведения, а также практически не наблюдается проблем с транспортом.

Основные риски при покупке

Кроме технических параметров, немаловажно учесть проблемы, с которыми могут столкнуться покупатели. Жилье во вторичном жилфонде часто не оправдывает ожиданий из-за скандальных или шумных соседей, сложностей со снятием с регистрации бывших жильцов и тайнами, которые скрывает тщательно проведенный «косметический» ремонт.

В перечне рисков, с которыми сталкиваются потенциальные владельцы недвижимости в новостройках, у которых, как правило, нет проблем с соседями или выпиской жильцов, — опасения со сроками сдачи объектов строительства (как фактического, так и по документам). Полностью избежать рисковых ситуаций при покупке жилья невозможно, но, прибегнув к помощи квалифицированных специалистов, всегда есть шанс минимизировать их вероятность и последствия.

Сложности с выбором в пользу того или иного типа жилья всегда помогут решить квалифицированные специалисты в сфере недвижимости, работающие в компании Mirax. Получить ответы на любые важные вопросы, касающиеся подбора недвижимости в новостройках Кишинева или домах вторичного заселения, можно по телефонам, указанным на сайте или в офисе, адрес которого также есть на официальной странице.

Telegram