В Индонезии запретили секс вне брака для своих граждан и иностранцев
Telegram

Во вторник парламент Индонезии утвердил новый уголовный кодекс, запрещающий секс вне брака с наказанием в виде лишения свободы на срок до одного года, сообщает euronews.com.

Хотя в стране уже запрещены супружеские измены, новый закон, принятый при поддержке всех политических партий, также будет распространяться на добрачный секс. Он будет применяться как к индонезийцам, так и к иностранцам и запрещает сожительство между не состоящими в браке парами.

Новые законы не вступят в силу в течение трех лет, чтобы можно было разработать подзаконные акты. Реакция страны на закон была неоднозначной, во вторник в столице Джакарте прошли акции протеста.

Законодатели защищали принятие уголовного кодекса, который разрабатывался десятилетиями, как столь необходимую перестройку колониальных законов.

«Старый кодекс принадлежит голландскому наследию… и сейчас уже не актуален», — сказал Бамбанг Вурианто, глава парламентской комиссии, ответственной за пересмотр кодекса.

Однако несколько газет и критиков закона осудили его как часть подрыва гражданских свобод в стране, которая является третьей по величине демократией в мире. Среди других законов: запрет черной магии, оскорблений президента или государственных учреждений, распространения взглядов, противоречащих государственной идеологии, и проведения акций протеста без уведомления.

Ежедневная газета Koran Tempo заявила, что кодекс имеет «авторитарный» тон, в то время как Jakarta Post выразила «серьезную обеспокоенность».

Туристический сектор Индонезии также выразил сомнения в отношении нового кодекса, опасаясь, что запрет может отпугнуть туристов от ее тропических берегов, особенно в связи с тем, что Индонезия восстанавливается после последствий COVID-19 и пытается привлечь больше так называемых «цифровых кочевников», предлагая более гибкую визу.

«Мы глубоко сожалеем, что правительство закрыло на это глаза. Мы уже выразили министерству туризма нашу обеспокоенность тем, насколько вреден этот закон», — сказал Маулана Юсран, заместитель главы управления индустрии туризма Индонезии.

Запрет на внебрачный секс был частично смягчен по сравнению с более ранней версией законопроекта, так что люди могут сообщать о себе только ограниченным кругам, таким как близкий родственник или супруг. Альберт Ариес, представитель министерства юстиции Индонезии, заявил, что это «защитит институт брака и индонезийские ценности», а также «частную жизнь общества».

Правительство планировало провести пересмотр уголовного кодекса страны колониальной эпохи в 2019 году, но это было остановлено общенациональными протестами. С тех пор законодатели смягчили некоторые положения: президент Джоко Видодо призвал парламент принять законопроект в этом году, в преддверии президентских выборов, запланированных на начало 2024 года.

cover: thought-catalog/unsplash

Telegram