09 декабря 2022

Монеточка выпустила клип о влиянии российской военной пропаганды на людей

Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) выложила в YouTube свой новый клип на  песню "Гори", которая вышла еще в 2019 году.

Песня "Гори" вышла еще летом 2019 года, Монеточка посвятила ее теме лесных пожаров России и обещала делать отчисления с прослушиваний на стримингах в пользу программы "Гринпис" по борьбе с природными пожарами, пишет rewisor.ru. Однако, на тот момент у песни не было видеоклипа. Вместо видеоряда были изображения Монеточки, сидящей на стуле в пылающей квартире.

Новый проект – анимационный сюжет, где люди смотрят телевизор и превращаются в мебель, а потом эту мебель сжигают на свалке. Из пепла восстает мужчина в костюме, видимо, официальное лицо, который уезжает в пышном кортеже машин. Режиссером видео стал Ладо Кватания. Клип является отсылкой на актуальные события, связанные с российским военным вторжением в Украину и вечным "ядерным шантажом" всему миру от президента России Владимира Путина.

Режиссер пояснил, что это размышление о разрушительной силе пропаганды, которая как бы дает человеку ничего право не делать, и о том, что люди теряют эмпатию из-за мощного потока информации из разных источников. По словам Кватании, люди, старающиеся из соображений безопасности отключиться от реальности, делая вид, что ничего не происходит, именно мебелью и становятся.

Отмечается, что после начала российского вторжения в Украину Монеточка перебралась в Литву и ведет антивоенную деятельность.

Подписывайся

Что ещё почитать

Российская армия нанесла удары по Одессе. 13 человек пострадали

Представитель МИД РФ Захарова: дроны, упавшие в Молдове, могли быть украинской провокацией

Директор ЖД Молдовы заявил, что жизнь персонала поезда Кишинев-Киев не подвергается риску

Российские артисты Монеточка и Noize MC стали номинантами на Нобелевскую премию мира 2025 года

Помощник Путина заявил, что Кремль не устраивает предложение о временном прекращении огня с Украиной

В территорию Польши упали, предположительно, российские ракеты. Созвано экстренное совещание

В Кишиневе пройдет спектакль «Драма из Мариуполя» о бомбардировке мариупольского театра

Румыния запретила кораблям под российским флагом заходить в свои порты

Молдавский исполнитель Дан Балан выпустил новый клип "Crazy Loop - Love Maria", который был снят в К...

Танец смерти! У молдавской группы CUIBUL вышло антивоенное видео Die letzte Schlacht

От ПТСР до разных форм насилия — Павлина Чиримпей о проблемах, с которыми сталкиваются украинские бе...

В Молдове в сети супермаркетов запустили акцию «полка украинских товаров»