28 января 2022

Вышел сборник стихов поэтов поколения нулевых из Молдовы и Румынии с работами фотографа Виктории Випрады

Вышел сборник стихов поэтов поколения нулевых из Молдовы и Румынии с работами фотографа Виктории Випрады

В издательстве Cartier вышла антология поэзии нулевых „Cine nu e mângâiat nu există. O antologie a Generației 2000”. В книгу, оформленную работами фотографа Виктории Випрады (VIKTORIA VIPRADA) вошли стихотворения 33 авторов из Румынии и Молдовы.

Поэты, которых можно отнести к «поколению 2000-х» — молодые авторы, которые выпускали свои первые стихи в начале нулевых. Те, кто на стыке тысячелетий отошёл от классической поэзии. Речь идёт об авторах разных возрастов, которых объединяет попытка без фальши отразить в поэзии свой жизненный опыт. Их стиль отвергает традиционные поэтические маркеры в виде рифмы и символов, предпочитая естественное звучание и конкретику в образах.

Поэзия поколения нулевых, изначально отвергнутая литературным истеблишментом своего времени, постепенно нашла свой путь к читателю. Сборник составляли поэты Анастасия Гаврилович и Алекс Космеску,  у которых есть взгляд «изнутри» на литературный пейзаж того периода как «изнутри». Антология является частью более крупного проекта Cartier, который уже публиковал антологии поэзии, написанной на румынском языке в 1960-х, 1970-х, 1980-х, 1990-х годах, а трёхтомник женской поэзии XX века.


Эту серию поэтических сборников Cartier сопровождают фотографии современных фотографов. Для „Cine nu e mângâiat nu există. O antologie a Generației 2000” были выбраны работы Виктории Випрады.

Кадры фотографа добавляют ещё одно измерение к поэтическим образам книги. Минималистичность и кажущаяся простота фотографий Виктории имеют сходство с формальным аспектом поэзии поколения нулевых: минимализм, простота и отсутствие украшений характерны для большинства произведений поэтов сборника. В этом смысле существует органический резонанс между тем, как видят и чувствуют поэты и фотограф. Общее настроение и общие сюжеты, присутствующие как в фотографии, так и в стихах, усиливают восприятие поэзии и образов, работающих как единое целое, являясь способами выражения одних и тех же явлений и переживаний с помощью различных средств.

Книга доступна в большинстве книжных магазинов Молдовы и Румынии – стоит 119 леев. Купить в издательстве Cartier.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

5 выставок июня, которые стоит увидеть

Виктория Випрада представила свою первую фотокнигу "Lost Chapters". В Cartego проходит выставка рабо...

Мультимедийная выставка Виктории Випрады открылась в худмузее

Touched with Fire — персональная выставка Валентины Аркади в Арткоре

В Iusty Art Gallery по 28 июня будет проходить выставка фотографа Виктории Випрада /ˈfu.ɡɛ.rɛ/

Лукбук новой коллекции демисезонных пальто Soulmates

Прошла первая встреча клуба-лектория Sféra. Виктория Випрада рассказала о визуальном языке художника

В Арткоре проходит выставка арт-проекта художницы-керамистки Валентины Аркади «Touched with Fire»

Фотография: Виктория Прада "Here with Me"

В рамках Moldovan Brands Runway 2024 пройдет мультимедийная выставка молдавских художников «Resonanc...

Фотограф из Молдовы Viktoria Viprada представила свои работы в Швейцарии в рамках фестиваля Verzasca...

Четыре талантливые девушки из Молдовы — художница, архитектор, дизайнер и фотограф — о том, что их в...