В Молдове выявили более 20 людей, которые контактировали с инфицированным оспой обезьян
Telegram

Национальное агентство общественного здравоохранения сообщает, что выявило 20 человек, которые контактировали с гражданином США, инфицированным оспой обезьян, пишет publika.md.

Эпидемиологи утверждают, что пока ни у кого нет симптомов заболевания, но они продолжают наблюдаться. Эксперты общественного здравоохранения предупреждают, что если не будут найдены все, кто имел длительный контакт с больным, риск вспышки оспы обезьян в нашей стране неминуем.

«Допустим, что люди пожали ему руку, но тут же вымыли руки, тогда риск снижается, потому что в таких ситуациях помогают простые меры гигиены», — сказал Алла Токарчук, международный эксперт в области общественного здравоохранения.

По данным ANSP, иностранный гражданин прибыл в Республику Молдова из США 2 августа, а 8 августа он был госпитализирован в больницу “Тома Чорбэ” с лихорадкой и высыпаниями на теле. Таким образом, в течение шести дней он находился в постоянном контакте с работниками отеля, в котором остановился, и с коллегами по офису, хотя знал, что в США контактировал с больным человеком. ANSP сообщает, что выявило более 20 человек, которые контактировали с заболевшим. Эксперты утверждают, что количество контактов могло быть еще выше, если бы больной находился в местах отдыха.

“Мы не знаем, был он в ресторане или нет. Например, как обрабатывают посуду в том ресторане, потому что, очевидно, биологическая жидкость осталась на ложке и вилке, и как там дезинфицируют посуду. Инкубационный период составляет до 21 дня и возможно, что у этих людей были другие контакты с другими людьми и, соответственно, эти люди после пятого дня могли легко заразить других людей”, – сказала международный эксперт в области общественного здравоохранения.

По словам специалистов, во избежание вспышки оспы обезьян в нашей стране крайне важно выявить всех людей, контактировавших с заболевшим.

“Это вирус, который передается при прямом контакте, прямом контакте через кожу, прямом контакте на слизистых оболочках, использовании общих принадлежностей. Это ложь, что он передается только половым путем, если вы будете в контакте с кожей больного человека, и у него есть сыпь, есть риск заразиться”, – сказала Алла Токарчук.

Врачи говорят, что во избежание заражения мы должны как можно чаще мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе. В случае инфицированных людей рекомендуется изоляция, а те, кто вступает в контакт с больным, должны использовать соответствующие меры защиты, такие как маска и перчатки. В последние недели в нескольких странах Европы было зарегистрировано несколько случаев оспы обезьян. С начала мая по настоящее время оспой обезьян заболело около 25 тысяч человек.

Характерное поражения рук при новом заболевании / ©Wikimedia Commons

Telegram