12 мая 2022

«Молдовагаз» попросил своих пользователей платить за газ авансом, чтобы не поставить под угрозу поставку природного газа

АО «Молдовагаз» попросило своих пользователей платить за газ авансом, чтобы не поставить под угрозу поставку природного газа. Об этом сообщили в сегодняшнем пресс-релизе.
 
С целью обеспечения устойчивого функционирования системы природного газа республики, АО «Молдовагаз» должно соблюдать соответствующие контрактные платежные обязательства перед внешним поставщиком природного газа. Они предусматривают полную оплату стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также 50% стоимости законтрактованного природного газа в текущем месяце, до его 20 числа.
"В этой связи, с учетом создавшейся ситуации на рынке природного газа и с целью обеспечения соблюдения со стороны АО «Молдовагаз» контрактных платежных обязательств, убедительно просим вас своевременно оплатить полученные счета-фактуры за потребленный природный газ.
В то же время, принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, с целью в полном объеме выполнить контрактные платежные обязательства и не поставить под угрозу поставку природного газа, просим рассмотреть возможность авансовых платежей за природный газ, который может быть потреблен в последующие месяцы", - пишут в персс-релизе.
Это позволит АО «Молдовагаз» выполнить свои контрактные платежные обязательства перед внешним поставщиком природного газа, и таким образом обеспечить бесперебойность его поставок в Республику Молдова.

Подписывайся

Что ещё почитать

В системе «Энергетическая уязвимость» произошла ошибка. Многих определили в категорию "энергетически...

Правительство Молдовы утвердило повышение компенсаций за энергоносители. Минимальная составит 500 ле...

Глава Moldovagaz рассказал, когда стоит ожидать понижения тарифа за газ

В Молдове будут компенсировать счета за газ для экономических агентов

В Молдове к концу года цены на электроэнергию, топливо и газ станут рекордно высокими за последние 1...

В Молдове утвердили новый повышенный тариф за газ

В Молдове может понизиться тариф на природный газ? Министр энергетики оценил эту вероятность

Швеция выделяет $10 млн, чтобы помочь властям Молдовы предоставлять компенсации за газ, отопление и ...

В Молдове более 340 тысяч граждан подали заявки на компенсацию за отопление в первую неделю с момент...

Газ для Тирасполя на исходе: после 16 октября регион рискует остаться без отопления

В Молдове был отменен режим повышенной готовности в секторе природного газа

Глава НАРЭ: стоимость природного газа может снизиться уже в ближайшие недели