В Молдове обнаружили три случая нового штамма коронавируса “Кракен”. Он самый заразный
Telegram

Три случая нового штамма коронавируса “Кракен” были впервые обнаружены в Республике Молдова, пишет realitatea.md.

Национальное агентство общественного здравоохранения (ANSP) сообщает, что результаты реакции секвенирования от 16 января 2023 года показывают, что во всех 16 отобранных образцах была идентифицирована циркуляция сублиний, принадлежащих к штамму Омикрон.

В 3 образцах сублиния XBB.1.5 (неофициально называемая Kraken) впервые в Республике Молдова была подтверждена как самая контагиозная (заразная) сублиния на данный момент.

ANSP рекомендует гражданам пройти вакцинацию против коронавируса, поскольку это единственный безопасный и эффективный метод предотвращения серьезных случаев заболевания и смерти от COVID-19.

Новый вариант имеет официальное название XBB.1.5 и является результатом объединения двух вариантов штаммов. Штамм, получивший название «Кракен», распространяется быстрее, чем любой из известных до сих пор вариантов Омикрона. Случаи зарегистрированы в 29 странах, 13 из которых только в Европе.

Новая мутация быстро распространяется. Подвариант COVID, названный «Кракен» в честь легендарного водного монстра, как говорят, впервые появился в США примерно в ноябре-декабре 2022 года.

Кракен стоит за резким увеличением числа случаев заболевания в Соединенных Штатах, где, согласно данным, опубликованным CDC (Центр США по контролю за заболеваниями), он несет ответственность за 41% текущих случаев Covid-19. После США новая мутация была также обнаружена в странах Европы, Австралии и некоторых частях Юго-Восточной Азии.

Telegram